Картинка сгенерирована Шедеврумом
На территории России примерно вдвое буквально за десятилетие увеличился риск развития расстройств пищевого поведения (сокращенно РПП) у девочек в возрасте 12–14 лет. Об этом написало агентство ТАСС, ссылаясь на Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ).
В вузе вместе со специалистами из Рязанского госуниверситета имени С.А. (РГУ) Есенина было изучено поведение порядка 326 девочек, чей возраст 12–18 лет с 2009 по 2023 год. Выяснилось, что в среднем риск появления РПП вырос с 12,3% до 13,5%, но именно в более юной возрастной группе он возрос почти в два раза – с 7,9% до 14,9%.
Ко всему прочему, у девочек из данной возрастной категории выявили ранее взросление, они больше озабочены вопросом веса и тела. Еще на них сильно влияют социальные сети и контент. Тогда как в старшей группе (15–17 лет), напротив, показатель сократился: с 17,3% до 12%.
Предполагается, такая отрицательная динамика обуславливается тем, что усиливается воздействие соцсетей и медиа, ростом тревожности в связи с внешним видом и низкой самооценкой, а также зависимостью от третьего мнения.
Тем не менее есть и защитные факторы. К ним ученые отнесли позитивную атмосферу в семье, эмоциональную поддержку со стороны мамы, отсутствие такой черты, как перфекционизм, и высокий уровень эмпатии.
До этого Марина Вершинина, будучи экспертом из Центра молекулярной диагностики CMD Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказала: современной наукой РПП делится на три типа. Если речь идет про эмоциогенный тип расстройства, главенствует не чувство голода, а личные переживания. При таком раскладе люди начинают «заедать стресс».
Если ограничительный тип РПП, то фиксируются различные самоограничения. Например, человек придерживается строгой диетой, после чего следует срыв и переедание. Если экстернальный тип расстройства, то человеком руководят не естественные сигналы, то есть голод, а внешние стимулы. Следовательно, он ориентируется на рекламу, заставленный блюдами стол и изображениями тех, кто с аппетитом употребляет еду.
Добавим, что в клинической психиатрии отдельно выделяется патологическое пищевое поведение. Это касается нервной анорексии, неуточненного или симптоматического расстройства приема пищи, булимии.



