Опубликована видеозапись первого полёта Ту-214, в котором были использованы российские комплектующие. Кадрами поделился управляющий директор АО «Туполев» Константин Тимофеев в своём телеграм-канале. В качестве доказательства он опубликовал видеозапись полёта.
Полет состоялся на авиазаводе в Казани. Он длился 1 час 10 минут. В ходе испытания проверили системы и бортовое оборудование. На записи можно увидеть, как самолёт поднимается в воздух, а также работу его механизации крыла и шасси. Самолёт пилотировал экипаж АО «Туполев».
Были проведены все необходимые проверки оборудования, и лётчики сообщили, что полётное задание выполнено полностью.
«На базе этой машины мы продолжим летные испытания, дальнейшую модернизацию и развитие платформы Ту-214, в том числе создание двучленной кабины», — отметил управляющий директор «Туполева».
В июне Казанский авиационный завод имени Горбунова завершил переоборудование цехов для увеличения производства пассажирских самолётов Ту-214.
В госкорпорации «Ростех» отметили, что программа по полному импортозамещению на предприятии компании «Туполев» вышла на новый уровень. Премьер-министр России Михаил Мишустин на Международном транспортном форуме заявил, что предприятиям важно как можно быстрее развернуть массовый выпуск всех типов самолетов.