С начала 2021 года россиян смогут принимать на работу с электронными трудовыми книжками. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, сообщает пресс-служба кабмина.
«Изменения в правила ведения таких документов с учетом появления нового цифрового формата утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — записано в сообщении.
Электронную трудовую книжку гражданин может увидеть в своем личном кабинете на портале Пенсионного фонда, госуслуг и в приложениях данных сайтов для смртфонов. Также данные из электронной книжки можно получить в бумажном формате на последнем месте работы, в Пенсионном фонде и в МФЦ.
В ведомстве сказали, что закон о переходе на электронную версию уже начал действовать с 1 января текущего года. По нему работодатели должны были предоставить выбор своим работникам каким видом пользоваться. До конца года сотрудники должны принять окончательное решение.