Объективные новости через призму совести

Почему ЕС готов заблокировать ChatGPT?

26 апреля 2023
Почему ЕС готов заблокировать ChatGPT?

Автор: Александра Миллер

В конце 2022-го года компания OpenAl представила ChatGPT – многозадачный искусственный интеллект (ИИ), доступный каждому пользователю. Его возможности не только поражают воображение современного человека, но и заставляют многих исследователей задуматься о том, насколько серьезно чат-бот может повлиять на сферы жизни. Об этом задумались и в Европе, где некоторые страны уже решают вопрос о закрытии доступа к популярной нейросети.

Ранее наше издание неоднократно уделяло внимание теме о нашумевшем ChatGPT. В частности, рассматривалось возможное влияние новой технологии на экономику, замену искусственным интеллектом программистов и художников, а также правила для регулирования нейросети в образовании. Если еще недавно вокруг чат-бота не утихали споры из-за его умения писать тексты для журналистов и конгрессменов, а также сдавать экзамены по юриспруденции, писать дипломные работы студентам и сочинения школьникам, то сегодня спектр возможностей только ширится, не переставая удивлять.

Так, ChatGPT умеет создавать уникальные коктейли с общей тематикой «искусство», отвечать на различные вопросы и давать советы, например, о том, как заработать все деньги мира. ИИ даже смог по заданию немецкого издания Berliner Zeitung смоделировать ситуацию, при которой канцлер Германии Шольц обратился бы с мирной инициативой к Украине и РФ. Ко всему прочему, исследователи внедрили ChatGPT в подобие игры Sims. Там NPC играют сами с собой. И все это для того, чтобы наглядно увидеть, как же ИИ справится с имитацией поведения человека.

Вне всякого сомнения, успеху OpenAl, которая с 1 февраля запустила подписку ChatGPT Plus за $20 в месяц, могли позавидовать и другие компании. Чтобы угнаться за таким триумфом, корпорация Google даже ускорила запуск собственного чат-бота – Bard. Постепенно ИИ с технологией GPT будет становиться только больше. Добавим, что Microsoft уже также представила свое детище ­­– Bing.

Все больше людей понимает полезность ChatGPT и прочих сервисов на его основе. Но почему же тогда в ряде европейских стран задумывались о блокировке чат-бота?

Одной из первых западных стран, которая прибегла к ограничению использования данной нейросети, оказалась Италия. Власти это решение объяснили недавней утечкой данных пользователей чат-бота. К тому же, было отмечено: в положении о конфиденциальности нет информации касательно того, какие же сведения собираются. Также отсутствовали «какие-либо правовые основания, оправдывающие массовый сбор и хранение персональных данных с целью обучения алгоритмов, лежащих в основе работы платформы». Да и вопросов у итальянских властей касательно возможности доступа к чат-боту у несовершеннолетних остается немало (тогда как ИИ предназначен для тех, кто старше 13 лет).

Компания причиной утечки назвала ошибку в работе библиотеки с открытым кодом, из-за чего часть электронных писем с подтверждением подписки пришла не тем пользователям. Тогда утечка коснулась данных около 1,2% юзеров.

Вслед за Италией призадумались о введении жестких мер для контроля чат-ботов и другие страны Европы. За подробностями произошедшего к итальянцам уже обратились регуляторы конфиденциальности Франции и Ирландии. Германия и вовсе не скрывает, что может «пойти по стопам» Италии. Регулирующий орган из Испании, несмотря не то, что до сих пор  не получал жалоб на ChatGPT, но все-таки не исключает расследования в дальнейшем. В стороне остался шведский регулятор, который не связывался с итальянским надзорным органом и не собирается запрещать злосчастного бота.

В общем и целом, ИИ раскритиковали за то, что тот не уведомил юзеров ни о сборе, ни о хранении их информации, а также за отсутствие установленных фильтров для проверки пользовательского возраста. Разумеется, OpenAl пообещала запустить систему плагинов для чат-бота, которые через подключение сторонних сервисов дадут возможность нейросети расширить базу знаний. Однако на фоне обеспокоенности ввиду растущих возможностей ChatGPT этого недостаточно. Эксперты все чаще говорят о способности разработки распространять дезинформацию и экзистенциальной угрозе, которую она в себе таит.

При всей своей полезности такие чат-боты собирают слишком много данных, а сама технология может быть использована «не по назначению», например, для совершения более эффективных кибератак. Поэтому в Великобритании тоже решили уделить внимание вопросу регулирования сферы ИИ. В США вопросы к искусственному интеллекту поступают от активистов, требующих соответствия ChatGPT современной идеологии Запада. В связи с жалобами могут начаться расследования, а впоследствии – разговоры о блокировке или запрете на коммерческое использование. В Китае при этом чат-бот недоступен, поскольку OpenAl ограничила доступ стране к сервису. Тем не менее в Поднебесной создают свой аналог ChatGPT.


Читать все материалы