Объективные новости через призму совести

Зачем Илон Маск хочет выкупить создателей ChatGPT за $100 млрд?

12 февраля 2025
Зачем Илон Маск хочет выкупить создателей ChatGPT за $100 млрд?

Источник изображения: Patrick Pleul/AP, сайт РБК.

Илон Маск вместе с консорциумом инвесторов подал заявку в OpenAl на покупку за 97,4 млрд долларов НКО, задача которой – контроль деятельности разработчика популярного и многим известного чат-бота ChatGPT, передает РБК, ссылаясь на The Wall Street Journal.

Впрочем, Сэм Альтман, будучи главой OpenAI, решил не оставлять данное решение без своего комментария. Он отказался от предложения и обратился со встречным, шуточным вопросом о покупке Twitter за 9,74 млрд долларов. Напомним, что в 2022-м Маск смог приобрести данную социальную сеть за 44 млрд долларов, а после переименовал ее в Х.

Сам Маск является соучредителем OpenAI, вышедшим, правда, из совета директоров компании пару лет назад, в 2018-м, и не согласился с переходом организации к деятельности на коммерческой основе. Ко всему прочему, из-за этого он подал в суд на Альтмана и компанию. Маск уверен, что из OpenAl сделали де-факто «дочку» Microsoft, имеющую закрытый исходный код. И, считает бизнесмен, настало время компании вернуться к открытому исходному коду.

Поддержку предприниматель нашел у своего ИИ-стартапа X.AI, основанного в марте 2023-го, который по завершении сделки мог бы объединиться с OpenAl. Заручиться поддержкой получилось у еще некоторых инвесторов, включая 8VC, Valor Equity Partners, Atreides Management, Vy Capital, Baron Capital и т.д.

В январе Марком Тобероффом, адвокатом Маска, было направлено письмо калифорнийским генпрокурорам, в том штате находится OpenAl, и генпрокурорам из Делавэра, где компания непосредственно зарегистрирована, с призывом провести аукцион по реализации доли. При этом компания юрпретензии со стороны Илона Маска оценила как безосновательные. В декабре она решила опубликовать документы, из которых следует, что Маск на самом деле не был против преобразования OpenAl в коммерческую структуру, но после покинул ее, поскольку не смог взять под контроль.

Уже после инаугурации Трампом и Альтманом был представлен проект «Звездные врата», в рамках которого планируется инвестировать до 500 млрд долларов в ближайшие четыре года в центры по обработке данных в Штатах. Маск, вопреки тесным связям с Трампом, мероприятие не посетил и позднее назвал Альтмана мошенником, что тот, разумеется, отверг.

Читать все материалы