Парижский суд вынес приговор экс-президенту Франции Николя Саркози. За незаконное финансирование предвыборной кампании в 2012 году политику присудили провести один год в тюрьме, пишет Лента.ру со ссылкой на BFMTV.
При этом Саркози разрешили находиться в заключении не в тюрьме, а под домашним арестом с электронным браслетом.
Правоохранители вменяют бывшему главе государства тот факт, что он израсходовал на избирательную кампанию 43 миллиона евро. Понимая, какой максимум расходов полагается потратить на выборы, он вдвое превысил его.
В 2007 году наследница французской компании L'Oreal Лилиан Беттанкур передала Саркози 150 тысяч евро наличными. По французским нормам участники выборов не имеют права получать помощь в размере свыше 4,6 тысячи евро.
Весной Саркози приговорили к трем годам лишения свободы, два срока из которых - условные. Дело касалось коррупции и торговле влиянием.