Объективные новости через призму совести

Обнаружено потопленное США в 1942 году судно

23 апреля 2023
Обнаружено потопленное США в 1942 году судно

В Южно-Китайском море нашли японское судно, которое потопила  подводная лодка США во время Второй мировой войны, передает Газета.ру.

Отмечается, что обломки корабля Montevideo Maru оказались у северо-западного побережья филиппинского острова Лусон. Они находились на глубине более четырех тысяч метров. На судне в момент катастрофы было порядка тысячи военнопленных из 16 стран. Большинство из них были из Австралии.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе отметил, что это известие принесет «некоторое утешение» родным погибших пассажиров корабля. «Чрезвычайные усилия, приложенные к этому открытию, говорят о том, что Австралия держит свое обещание всегда помнить и чтить тех, кто служил нашей стране», — подытожил он.

Подводная лодка Воздушно-морских сил США атаковала корабль Montevideo Maru в июле 1942 года. Он шел без сопровождения из Рабаула, порта на австралийской территории Новой Гвинеи.

Эту трагедию считают крупнейшей катастрофой Австралии. В память о ее жертвах в стране установлены два воинских мемориала — в Мельбурне и Балларате (штат Виктория). Известно, что из 88 охранников и членов экипажа корабля выжили около 20 человек. На то, чтобы выявить точное количество погибших, ушло 70 лет.

Читать все материалы