Объективные новости через призму совести

Почему власти Франции не откажутся от скандальной пенсионной реформы?

30 марта 2023
Почему власти Франции не откажутся от скандальной пенсионной реформы?

Автор: Миллер Александра

16 марта французский премьер-министр Элизабет Борн сообщила о том, что законопроект о пенсионной реформе, который предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, все же был принят. При этом задействовали ст. 49.3 Конституции Франции, дающую право исполнительной власти принять всякий закон без проведения согласования с законодательным органом. Конечно, это не могло не вызвать возмущения среди граждан. Францию буквально захлестнуло волной протестов. Но откажутся ли власти от реформы, вызвавшей столь бурное негодование?

Принятие скандальной пенсионной реформы, из-за которой Франция содрогается уже не первый день от протестов, в итоге привела к вотуму о недоверии французскому правительству. Как ранее писало наше издание, Национальная ассамблея (нижняя палата парламента) рассмотрела две резолюции, однако обе они провалились, не набрав нужное количество голосов.

Сегодня можно смело сказать: протестные акции достигли своего пика. Бастующие выходят на улицы не только в крупных, но и в небольших городах. Они блокируют дороги, железнодорожные станции, порты и аэропорты, вызывая серьезные нарушения в транспортной инфраструктуре. В результате протестов в школах, лицеях и университетах остаются без занятий, предоставив тем самым незапланированные каникулы ученикам и студентам. Таксисты повышают тарифы в два-три раза. Больницы закрываются. 23 марта центр столицы был в огне, а в Лилле полиция применяла слезоточивый газ. 28 марта протестующие выкатили на улицы гильотины. Жизнь в стране парализована. Протестовать выходят люди из разных направлений и разного возраста, ведь подобные «изменения» затрагивают интересы и свободу каждого француза.

Кроме того, общенациональная забастовка, конца и края которой не видно, привела к кризисной ситуации с мусором. По состоянию на 26 марта, на парижских улицах скопилось не менее 7,8 тысячи тонн отходов. За день до этого на столичных улицах было 9,8 тысячи тонн мусора.

Профсоюзы, нефтеперерабатывающие предприятия, пожарные, бюджетники, портовики, сотрудники музеев – все они пытаются остановить экономику, чтобы в стране отказались от реформы. Так почему же, несмотря на митинги, власти Франции не откажутся от закона, как, например, сделали это в Грузии, уступив демонстрантам и отозвав закон, вызвавший в обществе разногласия?

Что может предпринять в текущих обстоятельствах государство? Разумеется, сказать своим гражданам, что данная реформа – необходимость, разумное требование экономики, поскольку население стареет, а в той самой «экономике» занято все меньше людей. Еще в 2010-м при Саркози пенсионный возраст увеличился с 60 до 62 лет, а сегодня – вновь новый виток. Так или иначе, это заставляет французов задуматься о том, насколько дальновидна политика их страны.

Не меньше вопросов у населения к властям из-за оказываемой военной и финансовой помощи Украине. Получается, на это средства находятся, а на пенсии своим собственным гражданам – нет? Даже если исходить из того, что деньги все-таки есть, тогда встает остро вопрос несбалансированности финансирования. Уточним, что средняя пенсия у французов – 1300-1500 евро, что иногда больше зарплат тех, кто работает, а иногда она составляет и вовсе 3000 евро. Поэтому сдвиг пенсии по срокам кажется многим попросту несправедливым.

Безусловно, реформу можно не проводить и в таком случае придется увеличить долговые обязательства, которые еще лет 30 не приведут к катастрофическим проблемам. Однако Макрон явно против такого сценария, ведь впоследствии налоговая нагрузка ляжет на будущие поколения. Ко всему прочему, согласно проведенному в 2022-м правительственной статистической лабораторией исследованию, французы весьма часто на пенсию выходят на несколько месяцев позже положенного законом минимума. Также многие делают сбережения перед тем, как переступить порог пенсионной жизни.

Не менее важно добавить, что у пенсионеров Франции не так много постоянных расходов, а национальная система социального здравоохранения позволяет им не тратиться на дорогущие медицинские услуги. К тому же, большинство граждан имеет собственное жилье.

Всего этого более чем предостаточно для государства, чтобы повысить пенсионный возраст и «перекрыть» двумя дополнительными годами назревающие трудности. Французы, которые хотят наслаждаться жизнью, без всякого сомнения сопротивляются такому развитию событий, тогда как молодежь уже не питает ложные надежды и не ждет госпенсию, которая обеспечит им безбедную старость.


Читать все материалы