Объективные новости через призму совести

В Нидерландах возможно повредили ядерную бомбу США

4 апреля 2023
В Нидерландах возможно повредили ядерную бомбу США

После аварии одна из американских ядерных бомб, хранящихся на военно-воздушной базе Фолькель в Нидерландах, повредилась. Об этом сообщает Федерация американских ученых (FAS), передают РИА Новости.

FAS рассмотрела фото с базы. По ней определили, что задняя часть бомбы повреждена, хвостового оперения нет. "На фотографии, опубликованной в методичке для студентов лаборатории Лос-Аламос в 2022 году, четыре человека осматривают то, что может быть поврежденной ядерной бомбой B-61", — отмечается в публикации на сайте FAS.

Уточняется, "если изображение действительно связано с поврежденным ядерным оружием, это будет первый публично известный случай недавнего происшествия с ядерным оружием на базе в Европе".

          Однако трудно доказать, что на фото действительно B61. Автор доклада и директор проекта ядерной информации FAS Ганс Кристенсен уточнил, что это мог быть муляж. "Следует подчеркнуть, что нет официальных подтверждений, что снимок был сделан на авиабазе Волкель, что изогнутая ракета B-61 является настоящим оружием, а не муляжом или что повреждение произошло в результате случайности, а не тренировочного моделирования", — пояснили в федерации.

На изображении четверо граждан осматривают изогнувшуюся ракету. У двоих виднеются нашивки отдела по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Место смогли "рассекретить" по потолочным лампам и стене.

На базе Фолькель находится 100 таких бомб, а в Турции и Восточной Европе еще 150.


Читать все материалы