Объективные новости через призму совести

Выпад Макрона: между США и Европой зреет конфликт?

27 апреля 2023
Выпад Макрона: между США и Европой зреет конфликт?

Автор: Миллер Александра

Мир переживает трудные времена. Сначала пандемия коронавируса и, как результат, проблемы в ряде пострадавших отраслей у стран по всему миру, а теперь санкционная борьба, в которую втянуто множество государств, распри и нависший над мировой экономикой кризис. Поэтому недавние высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона не могли не привлечь внимание средств массовой информации. Что же писала мировая пресса, и как отреагировали на слова французского политика в США?

Начался 2023-й год у президента Франции с похорон собственного рейтинга. Он опустился до рекордно низкого показателя: лишь 26% граждан одобряют главу государства. Виной тому скандальная пенсионная реформа, которую наше издание освещало ранее. Даже не смотря на уличные протесты во время визитов в регионы страны, Макрон не планировал завершать поездки, надеясь, по утверждению источников из его окружения, на затухание протестной волны ближе к лету. Впрочем, на достигнутом он не остановился.

Еще в феврале французский политик на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что санкции и констрсанкции, по сути, провалились и только истощают как европейцев, так и россиян. У Европы осталось два пути: либо продолжить давление, либо все-таки расширить диалог с РФ. И лидер Франции второй сценарий развития событий назвал более благоприятным. Стоит добавить, что именно Макрон в 2019 году выразил свое убеждение в полностью европейском будущем России: «Мы верим в Европу от Лиссабона до Владивостока».

Помимо украинского конфликта, одной из резонансных тем в настоящее время является политический статус Тайваня. Китаю нужен остров, но не меньше его хотят заполучить и Соединенные Штаты, которые уже заявили: в случае вторжения китайцев не исключена отправка военных в Тайбэй. Но если раньше это были только громкие заявления, то сегодня ВС США и Филиппин начали совместные учения. Основными целями маневров назвали противодействие территориальным претензиям Китая на острова в Южно-Китайском море.

Тут Макрон и решил нарушить спокойствие, сказав на очередной пресс-конференции о том, что Франция не станет слепо придерживаться жесткой линии в конфликте из-за Тайваня, опираясь на «американский ритм». Президент Пятой Республики смело и уверенно напомнил: «союзники – это не вассалы», а Европе необходимо руководствоваться собственными интересами. Разумеется, подобные высказывания вызвали шквал критики.

Сенатор от Флориды республиканец Марко Рубио после слов французского лидера пригрозил оставить европейцев разбираться с украинским вопросом своими силами и сфокусироваться на Тайване. Затем подключилась и пресса. Global Times «окрестили» изречения Макрона сигналом о тупике американской стратегии по привлечению европейцев к сдерживанию Поднебесной. Politico и вовсе сделал акцент на администрации Байдена, которая «пытается преуменьшить» значение столь «ярких» заявлений.

Следует добавить: Макрон выступил против втягивания в противостояние из-за Тайбэя после визита в Китай. Поскольку у него не получилось переубедить китайцев, и те не отказались от поддержки России, он решил изменить свою позицию: предложил КНР поучаствовать в переговорах между Россией и Украиной для достижения долгожданного мира. Одни подумали, что это нежелание президента решать проблемы внутри своей страны, другие – что это хитроумный ход для поднятия рейтинга; все-таки в 2002-2003 гг. Жаку Шираку и Герхарду Шрёдеру помогло антивоенное настроение по иракскому вопросу.

Так или иначе, в последние недели президент Франции активизировал контакты с Пекином, и это вновь стало причиной недовольства не только со стороны Вашингтона, но и в столицах стран ЕС. Bloomberg отметил: раздражение американцев продиктовано тем, что Макрон занимается дипломатией без консультации с союзниками, а его стремление к началу переговоров ставит под сомнение возможность Киева в успешном контрнаступлении. Попытки разработать план мирного урегулирования конфликта не поддержал и глава украинского СНБО Алексей Данилов.

Таким образом, Эмманюэль Макрон, которого называли слабым политиком (например, президент Турции Эрдоган в январе 2023-го), продолжает демонстрировать склонность к дипломатическим усилиям, хотя и одиночным. Конечно, это вызывает много вопросов к европейцам: а не все ли они придерживаются такого мнения, как французский президент?

И сейчас данный вопрос чрезвычайно важен из-за риска начала торговой войны между ЕС и США. По словам главы Транснационального фонда мира и исследований будущего Яна Оберга, Евросоюзу придется ослабить «дружбу» со Штатами, если американцы решат придерживаться усиленной изоляции и протекционизма после ухода Джо Байдена с поста президента или погрязнут во внутренних разборках. Уже сегодня ситуацию усугубляет завышенная цена за сжиженный газ, экспортируемый западными производителями в Европу.

Высказывания Макрона нарушают спокойствие, однако вряд ли что-либо кардинально меняют, ведь в середине апреля стало известно: члены французского парламента планируют посетить Тайвань. Тем самым сенат и Национальное собрание страны показывает свою поддержку острову. Если между США и ЕС конфликт и достигнет апогея, то пока ясно одно: ни завышенные цены, ни искрометные фразы политиков не приведут к открытому противостоянию.

Читать все материалы