Объективные новости через призму совести

Эрдоган победил во втором туре выборов

29 мая 2023
Эрдоган победил во втором туре выборов

Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу во втором туре выборов президента Турции, набрав свыше 52% голосов. Об этом сообщил в воскресенье глава Высшей избирательной комиссии страны Ахмет Йенер, передает РИА Новости.

Он отметил, что по результатам обработки 99,43% бюллетеней Эрдогану граждане отдали 52,14% голосов. Его оппонент Кемаль Кылычдароглу получил 47,86%. "Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган", - констатировал Йенер.

После известия о предварительных итогах выборов Эрдоган высказался о том, что "грязные игры" в отношении Турции оказались безуспешными. "Все ловушки, расставленные перед ним за последние 10 лет, грязные игры, кинжалы, вонзенные в спину, все было для того, чтобы предотвратить этот день. Разве немецкие, французские, британские журналы не подбрасывали обложки, чтобы уничтожить Эрдогана? Они также проиграли", - указал он.

Президент уточнил, что против его команды также выступали "террористические организации", но все они "потерпели неудачу". Турецкий народ, отметил Эрдоган, снова показал, как мощны его "благоразумие и проницательность во всех испытаниях, которые он пережил".

В ходе выступления перед сторонниками в своей резиденции в Бештепе в Анкаре, Эрдоган заявил, что победа оказалась за Турцией и ее демократией. "Этот результат, который является волей нашей нации… Но мы не единственные победители, Турция - победитель. Победитель - сама наша нация со всеми ее сегментами", - констатировал он.

Кылычдароглу в первом выступлении после поражения рассказал о "самом несправедливом" за последнее время выборном процессе. При этом альянс шести оппозиционных партий, выдвинувший Кылычдароглу единым кандидатом в президенты, согласился с итогами второго тура президентских выборов, намереваясь усвоить уроки на будущее.



Возврат к списку