Объективные новости через призму совести

Китайская валюта все больше ценится в РФ

16 мая 2023
Китайская валюта все больше ценится в РФ
Всего за полгода доходность депозитов больших банков в юанях поднялась с 1% до более чем 3% годовых, а в юаневых облигациях — 4–6% годовых. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «Обзор рисков финансовых рынков» от Центробанка.

ЦБ указывает на тенденцию по увеличению доли юаня и при расчетах за внешнеэкономические операции, и на внутреннем биржевом и внебиржевом рынках. Вклады в юанях в крупных финансовых учреждениях составляют в среднем 3,2–3,5% годовых. Полгода назад они находились на уровне 1%. Более высокие ставки действуют на долговом рынке. Там доходность 4-5 летних облигаций составляет 3,5-6,4% годовых.

Специалисты уверены, что доходность в начале года стала возрастать из-за того, что инвесторы были меньше заинтересованы. Все, кто желал уже сделал вклады, поэтому их нужно было привлекать более интересными предложениями.

Эксперты полагают, что, когда рынок насытится, доходность снова опустится. Однако в эти два-три года при стабилизации объемов юаневых бондов будет фиксироваться снижение доходности по многим валютным инструментам.

7 мая РБК отмечал, что Ассоциация владельцев облигаций (АВО) попросила министра финансов Антона Силуанова и главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова отменить налог на доход физически лиц (НДФЛ), который появляется при обмене еврооблигаций на замещающие бумаги из-за валютной переоценки.


Возврат к списку