Объективные новости через призму совести

Новый законопроект усложнит жизнь уклонистам

31 мая 2023
Новый законопроект усложнит жизнь уклонистам
В Госдуму внесен проект закона, который усложнит жизнь уклонистам от службы в армии, передает РБК.

Его инициаторами стали депутаты Законодательного собрания Калужской области. В документе говорится о наложении штрафа за трудоустройство уклонистов. Так, для индивидуальных предпринимателей предусматривается штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч.

Также руководителей организаций и кадровиков накажут за прием на работу уклонистов. По законопроекту ответственность они понесут при неизвещении военкоматов о трудоустройстве или увольнении лиц, подлежащих призыву на военную службу.

«Сейчас все мы должны сделать все, чтобы не дать возможность гражданам, которые незаконопослушны, уклоняться от прохождения военной службы. В том числе с помощью увеличения штрафных санкций для тех лиц, от которых в том числе зависит это обстоятельство», - указал заместитель председателя комитета Думы по обороне Юрий Швыткин

11 апреля Госдума приняла закон о создании единого реестра военнообязанных. Кроме того, в нем прописаны ограничительные меры в отношении уклонистов от службы в Вооруженных силах России. Так, ограничивается право на управление транспортным средством, вводится запрет на ведение предпринимательской деятельности в качестве ИП и другие меры.



Возврат к списку