Объективные новости через призму совести

В Китае стали идентифицировать граждан по ладоням

26 мая 2023
В Китае стали идентифицировать граждан по ладоням

В КНР стали вводить новую технологию распознавания личностей. Раньше в стране определяли людей по лицам. Теперь крупная китайская технокомпания Tencent (владелец соцсети WeChat) создала систему идентификации по ладоням, передает  Hi-tech.mail.ru.

Гражданину необходимо авторизоваться в WeChat и оставить на портале информацию о своих ладонях с помощью специального сканера. Такие приборы действуют в части китайских городов, вскоре их установят во всей стране. Посредством устройства считывается расположение вен, рисунок на пальцах, размеры пальцев и кистей, рисунки на ладони. Все это у каждого человека неповторимо. Ложное считывание практически невозможно.

Чтобы люди не передавали друг другу инфекции сканер действует на расстоянии. Он функционирует и при плохом освещении и может отсканировать ладонь любого человека. Турникеты от Tencent намечается поставить всюду: на остановках, в школах и больницах. По ладони можно будет оплатить проездной, вход в учреждение, концертные залы, офисы и прочие заведения.

Систему уже стали использовать, но пока не везде.  Жителям Китая приходится сканировать свои ладони, чтобы пройти в нужное место. Новая платежная система работает почти во всех магазинах.

Идентификация личности по ладони все же лучше, чем по лицам. Люди не размещают свои снимки ладоней в сети, так что будет меньше утечек данных. Также на лицах люди делают больше операций, чем на ладонях, соответственно новая система более точная. Однако преступники могут воспользоваться простым жестом размахивания руками и сфотографировать отпечатки ладоней. Если банковскую карту можно поменять, то ладонь человек заменить не сможет.

В США Amazon разработала подобную технологию для быстрой оплаты счетов в ресторанах. Жители страны до сих пор спорят о гуманности такого подхода.


Возврат к списку