Объективные новости через призму совести

В Швейцарии возбуждены дела за нарушения санкций

9 мая 2023
В Швейцарии возбуждены дела за нарушения санкций

29 административных дел возбудили в Швейцарии за попытки обойти антироссийские санкции. 14 из них уже завершили. Об этом сообщила газете Tages Anzeige руководитель Государственного секретариата экономики Швейцарии (SECO) Хелене Будлигер, передает ТАСС.

Она пояснила, что в общей сложности зарегистрировали 130 вызывающих подозрение фактов. По 36 из них дела не возбудили, по 29 дела открыли, остальные случаи расследуются.

Будлигер добавила, что Швейцария не состоит в «Большой семерке» и Международной группе по блокировке российских активов REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs). При этом страна организовала «хорошее сотрудничество на техническом уровне» с этими структурами даже без присоединения к ним. Глава SECO отметила, что Швейцария намерена  «активизировать это сотрудничество».

Швейцария  по большей части придерживалась нейтралитета в международной политике. Сейчас она присоединилась почти ко всем европейским санкциям против России, введенным после начала военных действий на Украине. Представитель SECO Эрвин Боллинджер заявил, что в рамках этих ограничений Берн заблокировал российские активы на сумму 7,5 миллиарда швейцарских франков (8,1 миллиарда долларов).

При этом швейцарское издание SonntagsZeitung сообщало, что банк Credit Suisse заморозил свыше трети российских активов, имеющихся в Швейцарии, — 17,6 миллиарда франков (более 19 миллиардов долларов). По информации СМИ, всего в государстве задекларировано порядка 50 миллиардов долларов российских средств.


Возврат к списку