Объективные новости через призму совести

В ряде московских районов введен карантин

20 мая 2023
В  ряде московских районов введен карантин

В Москве введен карантин в нескольких районах из-за птичьего гриппа. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на распоряжения мэра столицы Сергея Собянина, размещенных на его сайте. 

Карантин объявлен после фактов заражения диких птиц в районах Орехово-Борисово и Братеево. В документах указывается, что очаг распространения инфекции - западная часть Борисовского пруда и участок рядом с Бесединским шоссе, между домами 15 и 17с13.

Из-за заболевания птиц вирус может распространиться, если не принять меры. Карантинные мероприятия в связи с этим проведут в Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Нагатинский затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово, Чертаново Северное и Центральное.

В этот период запрещается находиться на территории очагов распространения вируса. Также запрещено лечить больных птиц. В указанных районах нельзя ввозить и вывозить птиц и яйца, перемещать птиц, снимать перо и пух с павших особей, а также проводить сельскохозяйственные ярмарки и другие мероприятия, связанные с перемещением птиц.

Люди подвержены заболеванию птичьим гриппом. Заразиться можно при прямом контакте с больной птицей или загрязненной средой. В числе симптомов: кашель с мокротой на ранней стадии, что может перерасти в пневмонию.

От человека к человеку вирус не переходит. Однако в дальнейшем такая возможность не исключена, полагает глава группы опасных патогенов регионального бюро Европы и Центральной Азии ВОЗ Ричард Пибоди.



Возврат к списку