Объективные новости через призму совести

За выброшенных домашних животных будут штрафовать

24 мая 2023
За выброшенных домашних животных будут штрафовать

Проект закона о штрафах за выброшенных домашних животных приняла Госдума сразу во втором и третьем чтениях. Информация об этом размещена на сайте системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), передает Лента.ру.

Вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с новыми правилами россиянам ужесточают ответственность за домашних животных. За несоблюдение требований к содержанию животных грозит штраф до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц и до 30 тысяч рублей — для юридических лиц.

Также административная ответственность грозит владельцам питомцев за укусы, в результате чего нанесен вред здоровью или имуществу других граждан при отсутствии признаков преступления. Штраф в таком случае обозначен в размере до 200 тысяч рублей.

За жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовного деяния с граждан взыщут до 15 тысяч рублей, должностных лиц — до 30 тысяч рублей, а юридических лиц — до 100 тысяч рублей.

До этого первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, соавтор законопроекта, отметил, что в стране открылся дачный сезон, и люди завезли множество животных в дома, во дворы и на дачи. Осенью при возвращении людей в город многие четвероногие друзья окажутся на улице.

Он констатировал, что зачастую люди виноваты в проблеме бродячих животных. «Мы же понимаем, что бездомные собаки не из воздуха материализовались. Каждой из них в свое время не повезло с хозяином, который ее выкинул на улицу. Или эти собаки являются потомками тех, от кого избавился человек», — указал парламентарий.

Все больше наблюдается фактов нападения животных. 16 апреля стая собак набросилась на ребенка в Оренбурге. После широкой огласки губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил за поправки в закон об отлове бездомных животных.

11 мая сообщалось, что бродячие животные напали на ученика первого класса на Чукотке. Мальчика удалось спасти благодаря очевидцам происшествия.



Возврат к списку