Объективные новости через призму совести

«Ленфильм» заявил о трудностях с импортозамещением в кинопроизводстве

28 мая 2023
«Ленфильм» заявил о трудностях с импортозамещением в кинопроизводстве

Киностудия «Ленфильм» не смогла выполнить поручение властей о переходе на отечественное съемочное оборудование, потому что его просто нет. Об этом пишет РБК со ссылкой на официальный отчет студии за прошлый год.

В поручение об этом говорится как «поэтапное замещение закупки иностранной продукции (работ, услуг) эквивалентной по техническим характеристикам и потребительским свойствам российской продукции (работ, услуг)». В киностудии подчеркнули, что «внимательно мониторят рынок», чтобы вовремя увидеть появление отечественного съемочного оборудования.

Источники издания в киноиндустрии указали, что зависимость от зарубежной техники в сфере составляет 100%. Практически все – от самих камер до штативов для них, выпускается за границей. Даже петлички и фоны для хромакея продаются в других государствах.

Журналисты подтверждают, что и неосновное оборудование делают только за границей. Специальные термостойкие перчатки, необходимые на съемках для операторов и осветителей, привозят в Россию из США. «Наладить российское производство возможно, но это будет стоить гигантских денег и потребует немало лет», — заключает собеседник РБК.

Для создателей контента необходимо в настоящее время заниматься поддержкой работающей техники, полагает Илья Кривицкий, гендиректор группы «Красный квадрат». «Мы создаем собственный сервисный центр для обслуживания нашего парка техники. Нужно обеспечить профилактику поломок, регулярное техобслуживание, бережную эксплуатацию и контроль, чтобы максимально продлить срок службы того, что есть в распоряжении», — указывает Кривицкий.

Недостаток оборудования способен сильно повлиять на крупноформатные кинопроекты, констатирует главный редактор отраслевого издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаев. Однако для производителей российских фильмов для обхода санкций и ограничений, по его словам, способ существует. Так, могут оказать помощь «коллеги из Казахстана или Армении».


Возврат к списку