Объективные новости через призму совести

Отказы в кредитах: какие основные причины этого?

9 марта 2024
Отказы в кредитах: какие основные причины этого?

Автор: Виктория Лисунова

Многие стремятся к тому, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать. Однако финансовое положение каждого из нас, как правило, различно — оно складывается из нашей заработной платы и расходов. При этом иногда получаемых денежных средств может не хватать для совершения какой-либо покупки или оплаты услуги. В связи с чем россияне принимают решение о том, чтобы взять деньги в долг, в чем банки порой им могут отказать.

Самое главное преимущество кредитов — это получение желаемого уже сейчас, распределяя крупные расходы на более длительный период. Зачастую людям не удается накопить крупную сумму денег, ведь почти все их средства уходят на ежедневные расходы — покупку продуктов и одежды, оплату образования, коммунальных платежей и транспорта. Согласно исследованию, проведенному компанией Ipsos для платежной системы Visa несколько лет назад, порядка двух третей горожан в России задумываются о сбережениях, но систематически копить средства получается только у 34%.

Кредиты помогают людям реализовывать свои жизненные планы, достигать целей и улучшать качество жизни. Самые распространенные причины, по которым граждане берут деньги в долг у банков — это покупка собственного жилья для обеспечения стабильности и комфорта, приобретение автомобиля для удобства перемещения, получение качественного образования, открывающего новые возможности для карьерного роста. Значительная сумма денег в частности может потребоваться и в случае неотложных медицинских вмешательств или длительного лечения. Также кредиты зачастую берут на ремонт жилья, покупку техники, отдых, свадьбу и другие нужды.

Данные опроса, проведенного ВЦИОМ в мае 2023 года показывают, что 46% россиян говорят, что у них или членов их семьи есть кредит/кредиты; не имеют кредитов — 51%. Чаще всего в семьях россиян имеется один кредит — 28%, о двух и более кредитах сообщили 18%. С 2009 г. процент россиян, у кого в семье есть кредиты, вырос почти в два раза (2009 г. — 26%; 2023 г. — 46%).

Отказ в выдаче кредита может быть обусловлен различными факторами, и важно понимать, что банк не принимает таких решений на пустом месте, а руководствуется строгими правилами и критериями. Каждая финансовая организация вправе отклонить заявку без объяснения причины, что может заставить заемщика задуматься, что он сделал не так, однако это считается нормальным.

«Банки вправе не раскрывать причины отказа в выдаче кредита, именно поэтому потребители и не знают истинных оснований. Более того, не знают причин и кредитные менеджеры, которые оформляют заявки», — утверждает операционный директор компании CosmoVisa Дмитрий Михайлов.

Поговорим об основных причинах, по которым человеку могут отказать в кредите. Во-первых, основанием для этого может стать недостаточная кредитная история. При подаче заявки банки анализируют ее с целью понять вашу платежеспособность и надежность как заемщика. Если у вас есть просрочки по платежам или другие негативные моменты — это может стать причиной для отказа. Важно отметить, что в заявке должна быть представлена вся необходимая и актуальная информация о вас.

Во-вторых, поводом для отклонения заявки также может являться недостаточный доход заемщика. Дело в том, что банк оценивает финансовую состоятельность человека и его способность ежемесячно погашать кредит. В случае, если ваш доход слишком низкий или не соответствует требованиям банка, есть риск остаться без желаемых денег. Помимо этого, важное место также занимает вопрос стабильности человека. Для банка важно, как часто вы меняете работу и в каком семейном положении находитесь.

И, наконец, в-третьих, поводом для отказа может стать наличие других кредитов. Речь об этом идет даже в том случае, когда заемщик выполняет все свои обязательства и вносит платежи в срок. Однако банк все же может опасаться, что человек не справится с дополнительным долгом.

«Если у вас много кредитов — это говорит о неспособности заемщика контролировать свои доходы и расходы, если их не было совсем — для банка вы непредсказуемый клиент и относиться он будет с осторожностью к такой категории заемщиков. Либо одобрит небольшой лимит на маленький срок, либо откажет вовсе», — объяснила аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова.

Важно помнить, что перед тем как идти на этот серьезный шаг, следует тщательно оценить свои финансовые возможности. Для того, чтобы получить одобрение со стороны банка, необходимо внимательно отнестись к своей кредитной истории, быть ответственным в управлении финансами и правильно заполнять заявки.

Читать все материалы