Объективные новости через призму совести

В России или за рубежом: где купить квартиру выгоднее и какие существуют нюансы?

6 марта 2024
В России или за рубежом: где купить квартиру выгоднее и какие существуют нюансы?

Автор: Виктория Лисунова

Последние несколько лет многие россияне серьезно задумываются о приобретении недвижимости не в России, а за рубежом. В развитых странах часто предлагается более качественное жилье, лучшие условия инфраструктуры, экологии и безопасности, что может быть привлекательным для тех, кто стремится к комфортному проживанию. Если одних на это подталкивает ситуация в стране, то других — привлекательная стоимость и обретение новых возможностей, как собственника. При всех имеющихся преимуществах в ряде стран имеются также и свои нюансы, касающиеся вопроса владения недвижимостью, о которых мы сегодня постараемся подробно рассказать.

Для начала следует разобраться, зачем же россияне приобретают недвижимость за рубежом? Существует несколько распространенных причин. Во-первых, некоторые люди видят в покупке недвижимости за границей возможность для диверсификации своих инвестиций. Ведь вложение денег в зарубежную недвижимость может быть надежным способом сохранить и увеличить свой капитал. Кроме того, недвижимость за рубежом также может приносить стабильный доход в виде арендной платы, что является привлекательным для инвесторов.

Во-вторых, некоторые люди выбирают покупку квартиры в другой стране в качестве способа организовать свою жизнь и будущее. Это может быть связано с желанием иммигрировать. Наличие жилья за границей, что немаловажно, обеспечивает лучшие условия для жизни, например, появляется доступ к качественным образовательным и медицинским услугам. Помимо этого расширяются горизонты возможностей для самореализации.

Наконец, некоторые люди просто видят в покупке квартиры в другой стране возможность проводить отпуск или отдыхать с комфортом, не ограничивая себя четырьмя стенами гостиничного номера. Это также может быть связано с желанием иметь возможность стать резидентом в другой стране и иметь доступ к ее преимуществам и услугам.

Дубай, ОАЭ

Одной из наиболее привлекательных стран для приобретения недвижимости стали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Дубай — это город на побережье Персидского залива в ОАЭ, который известен своим развитым инфраструктурным уровнем, современными технологиями и роскошным образом жизни. Многие россияне стремятся приобрести недвижимость в Дубае как второй дом, где они смогут проводить отпуска или жить часть года. Помимо высокого уровня жизни, Дубай также славится тем, что сейчас там средние цены на недвижимость существенно ниже, чем в других крупных городах планеты, в том числе и в Москве, ведь стоимость квадратного метра здесь дешевле. Еще одним очевидным преимуществом является продажа полностью обустроенных квартир, то есть вы покупаете не просто голые стены, а жилье с ремонтом, техникой, мебелью и всем необходимым для проживания.

Однако здесь стоит быть в курсе о нюансах, касающихся недвижимости в Дубае. Речь идет о двух основных формах собственности — Leasehold (долгосрочная аренда) и Freehold (владение по праву собственности). В том случае, если Freehold дает право владельцу недвижимости использовать, дарить продавать, сдавать ее в аренду или передавать по наследству без ограничений по времени, то вот Leasehold является долгосрочной арендой, но с ограничениями — от 30 до 99 лет. Когда этот срок подходит к концу, то право собственности на недвижимость возвращается к правообладателю, но существует возможность продления.

Паттайя, Таиланд

Относительно недорого квартиру можно приобрести и в Таиланде — здесь цены на недвижимость в целом ниже, чем в ряде других стран, включая Россию. Это связано с тем, что стоимость строительства и обслуживания недвижимости в Таиланде относительно низкая, что позволяет снизить цены на жилье. Кроме того, в Таиланде существуют различные программы поддержки для иностранных инвесторов, что также может снижать стоимость жилья для них. Именно в Паттайе, как правило, цены на недвижимость ниже, чем в других регионах. Стоит отметить, что таиландский рынок недвижимости достаточно динамичен и конкурентен — это также оказывает влияние на стоимость. Количество новостроек и вторичного жилья в Таиланде значительно превышает спрос, что приводит к снижению цен на недвижимость.

При всем этом здесь тоже существуют формы собственности Leasehold и Freehold, как в ОАЭ. Freehold аналогично обеспечивает все права владения и распоряжения объектом на неограниченный срок, а вот при Leasehold заключается договор на 30 лет с правом двукратного продления (до 90 лет).

Читать все материалы