Объективные новости через призму совести

Применение дронов: в каких сферах и для чего их используют?

22 мая 2023
Применение дронов: в каких сферах и для чего их используют?

Автор: Виктория Лисунова

В последнее время тема беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на слуху у многих. Сейчас зачастую мы слышим о них именно в контексте специальной военной операции (СВО) на территории Украины, ведь одна из сфер их применения — военная. Однако это далеко не единственная область, в которой используют дроны. Применение беспилотников последние несколько лет стремительно расширяется, позволяя использовать их как в коммерческих, так и в частных целях.

Важно изначально дать определение, что же такое дрон? Дроном является беспилотный аппарат, управление которым может быть автоматическим (по заданному маршруту) или же дистанционным (при помощи оператора). При этом дроны способны перемещаться как по воздуху, так и по земле, однако сегодня речь пойдет конкретно про летательные устройства. Важно отметить, что первый дрон в мире был представлен в 1898 году на выставке в Мэдисон-Сквер-Гарден (Нью-Йорк, США), создателем которого выступил американский инженер и изобретатель сербского происхождения Никола Тесла. Он продемонстрировал миниатюрное радиоуправляемое судно, которое впоследствии и стало прототипом современных беспилотных аппаратов.

Творчество

В понимании большинства людей летательные аппараты известны в качестве устройств, с помощью которых представляется возможным осуществлять аэросъемку. Достаточно часто дроны используют представители творческих профессий — фотографы, видеографы, операторы, блогеры и простые любители, у которых стоит конкретная цель — отснять красивый фото и видео контент с высоты. В дальнейшем этот материал используется при монтаже видеоклипов и роликов, фильмов и телепередач. Существуют даже люди, которые специализируются исключительно на съемках с помощью дронов, их называют аэровидеографы или операторы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Логистика

Вероятно, доставка товара с помощью курьера в скором времени может отойти на второй план, ведь в качестве доставщиков уже используют дроны. Стоит отметить, что одной из первых в сфере доставки дронами стала американская компания Amazon, которая начала применять коптеры для транспортировки заказов покупателям. С помощью летательных устройств уже доставляют пиццу, медикаменты, вакцину и даже кровь для переливания. Однако все это происходит пока что не в России. 

Строительство

В строительной сфере тоже прибегают к помощи беспилотных летательных аппаратов. В частности, дроны используют для проведения топографической съемки местности под будущую застройку, для мониторинга и контроля за ходом строительства объектов, для создания 3D моделей зданий при планировании реставрационных работ и других нужд. Благодаря этому повышается не только качество, но и скорость выполняемых работ и иных процессов.

Картография и геодезия

Дроны стали незаменимыми помощниками в составлении карт и моделей рельефа местности. Благодаря тому, что для беспилотников открывается вид с недоступных для человека течек обзора, специалистам представляется возможным получать требуемые данные с любого типа местности. Еще одно преимущество — это возможность получения снимков высокого разрешения за меньшее время, чем если бы это делалось традиционными методами.

Чрезвычайные ситуации (ЧС)

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) задействуют при возникновении лесных и городских пожаров. Дроны используют для их тушения, а также в целях мониторинга сложившейся ситуации. Кроме этого, сотрудники МЧС часто применяют беспилотники для предотвращения всевозможных ЧС, для вычисления нарушений противопожарного режима, а также во время поисково-спасательных операций — это возможно благодаря наличию встроенных тепловизионных камер.

Военное применение

Основное применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в военной сфере — это авиаразведка. С помощью дронов осуществляется мониторинг ситуации, перехват воздушных целей, постановка радиопомех, наведение артиллерии, а также благодаря им происходит доставка грузов. Сейчас дроны также используются для нанесения ударов по конкретным объектам — в разных городах России буквально каждый день аппараты выводят из строя, тем самым предотвращая запланированные террористические атаки со стороны Украины. Одним из таких случаев была попытка нанесения удара по резиденции президента России Владимира Путина в Кремле.

Читать все материалы