Объективные новости через призму совести

Российские ОС: заменят ли они привычный всем Windows?

1 мая 2023
Российские ОС: заменят ли они привычный всем Windows?

Автор: Виктория Лисунова

Последний год российские власти серьезно сконцентрированы на импортозамещении — переход на отечественную продукцию и использование отечественных разработок только набирает обороты. Сейчас в приоритете страны — обрести технологическую независимость, а для этого важно создавать, развивать и внедрять собственные технологии, в том числе затрагивающие и IT-отрасли. Сегодня мы разберемся, почему компании стремятся перейти на отечественные операционные системы (ОС), а также узнаем, могут ли они вообще конкурировать с ОС Windows корпорации Microsoft.

В прошлом году после начала специальной военной операции (СВО) на территории Украины многие компании с мировым именем решили прекратить какое-либо сотрудничество с Россией, они закрыли свои офисы, а также приостановили продажу товаров и перестали предоставлять какие-либо услуги для российских клиентов. В числе ушедших компаний оказалась и корпорация Microsoft, операционные системы которой установлены на большинстве компьютеров и ноутбуков в России. Возможно, после этого для многих граждан стало открытием, что оказывается уже не первый год существуют операционные системы и российского производства.

Стоит отметить, что отечественных операционных систем существует достаточно много, однако в качестве приоритетных еще в ноябре 2022 года Минцифры выделило три разработки: Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС». Все они базируются на Linux. В предыдущем году выросло число ноутбуков, ввозимых в Россию, без операционной системы. С целью избежать проблемы с безопасностью, связанные с установкой нелицензионного ОС Windows, в правительстве предложили обязать ритейлеров предустанавливать российскую операционную систему (ОС) на все ноутбуки и персональные компьютеры (ПК), которые поставляются в РФ, соответствующий документ готовит Минцифры.

В первую очередь, очевидный фактор, по которому российские пользователи самостоятельно не перейдут на отечественные ОС, пока работает Windows — это недоверие к незнакомым российским брендам. Пока нельзя сказать, что импортозамещенный софт по своим характеристикам может полностью заменить Windows, все-таки у отечественных ОС достаточно недочетов, кроме того — на сегодняшний день слишком мала практика их применения.

Дизайн российских операционных систем напоминает Windows, однако визуально он не такой привлекательный и современный. То есть, если пользователя это не смущает, то после перехода с Windows он скорее всего без труда сможет адаптироваться под устройство на отечественном ОС, другое дело — его функционал. Скачивание и установка многих программ вызывает затруднение, в большинстве случаев человеку доступны для пользования лишь аналоги приложений, поддерживаемых на Windows — это может быть проблемой, если для вашей деятельности вам обязательно требуется наличие конкретных программ. Игроманов также ждет разочарование — на компьютеры с российской ОС они не смогут установить свои любимые игры. По этой причине отечественные ОС сейчас подойдут далеко не всем россиянам просто из-за отсутствия на сегодняшний день всех необходимых опций.

Другой вопрос — безопасность. По причине ухода Windows из России гарантировать достаточную защиту какой-либо информации, хранящейся на устройствах с этой ОС, сейчас никто не может. Эта проблема непосредственно касается госучреждений, поэтому ради обеспечения безопасности им следует использовать внутреннее оборудование только с установленной на него отечественной операционной системой, чтобы исключить возникновение любых критических ситуаций.

«В последнее время часто сталкивался с Astra Linux — там проведена колоссальная работа по мимикрии под Windows. Операционка очень на нее похожа, по крайней мере, поверхностные функции. Думаю, большинство людей, у которых нет сложных многоступенчатых задач, не заметят, что пользуются чем-то другим. <…> Разумеется, приложения от Windows под Linux или не функционируют вообще, или делают это плохо. Microsoft ушла, не поддерживает операционную систему, соответственно, ее десертифицируют в государственных органах. С точки зрения какого-то банального чувства собственной самозащиты в критичных местах невозможно использовать ОС, которую ты никак не контролируешь», — отмечает IT-эксперт Сергей Вильянов.

Читать все материалы