Объективные новости через призму совести

Впервые родился ребенок от трех родителей

11 мая 2023
Впервые родился ребенок от трех родителей

В Великобритании появился на свет первый ребенок от ДНК трех человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Guardian. Такой опыт удался медикам из Центра фертильности Ньюкасла.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) провели с использованием яйцеклеток здоровых женщин-доноров для того, чтобы создать эмбрионы без наследственных заболеваний, передающихся через мутации биологических матерей.

Такие эмбрионы состоят из сперматозоидов и яйцеклетки биологических родителей с митохондриями донорской яйцеклетки. Таким образом получилось, что у ребенка ДНК от его матери и отца (99,8 процента) и небольшое количество генетического материала (около 37 генов) — от донора.

Врачи провели кропотливую поэтапную работу. Сначала спермой отца отдельно оплодотворили яйцеклетку от биологической матери с мутациями и здоровой женщины-донора. Затем ядро из донорской яйцеклетки удалили и заменили материалом из оплодотворенной яйцеклетки матери. В завершении эмбрион, имеющий полный набор хромосом от обоих родителей, но со здоровыми митохондриями донора имплантировали в матку.

Есть и некоторые риски. Иногда часть дефектных митохондрий остаются в яйцеклетке и размножаются. Это может повлечь заболевание ребенка.

Точное число успешно проведенных ЭКО с донорскими митохондриями не озвучивается. В Министерстве здравоохранения и социального обеспечения Великобритании указали, что таких детей не больше пяти.

Уникальный метод ЭКО был разрешен в 2015 году, когда внесли поправки в закон. Клиника Ньюкасла первый и единственный национальный центр, получивший лицензию на совершение процедуры.


Читать все материалы