Объективные новости через призму совести

В столице Гаити из-за банд объявлен комендантский час

5 марта 2024
В столице Гаити из-за банд объявлен комендантский час
Власти Гаити в воскресенье решили ввести на территории Порт-о-Пренса, столице страны, чрезвычайное положение и комендантский час. Срок установили пока на три дня. Меры приняты из-за нападений вооруженных банд и их столкновений с полицией, передает ТАСС.

"Правительство республики, ссылаясь на постановление от 3 марта 2024 года об объявлении чрезвычайного положения на всей территории департамента Запад <...> в целях обеспечения порядка и принятия соответствующих мер для восстановления контроля над ситуацией, вводит комендантский час на всей этой территории с 18:00 до 05:00 с 4 по 6 марта», - отмечается в заявлении, размещенном на сайте кабинета министров.

В документе уточняется, что мера не распространяется на дежурных сотрудников правоохранительных органов, пожарных, водителей скорой помощи, медицинских работников и журналистов. Полиции указано применять все имеющиеся в ее распоряжении законные средства для обеспечения соблюдения комендантского часа и задержания всех правонарушителей.

В субботу вооруженные группы напали на главную тюрьму страны в Порт-о-Пренсе. В результате на свободе оказались сотни заключенных. Погибли по меньшей мере 12 человек.

Обстановка на Гаити ухудшилась после убийства в 2021 году президента Жовенеля Моиза. Также повлияли последствия землетрясения, унесшего жизни свыше 2,2 тысячи человек. Банды контролируют свыше 80% территории столицы, распространяя свое влияние на другие районы страны. Часть преступных групп намечает сместить правительство.

Читать все материалы