Объективные новости через призму совести

В школах хотят привлекать учащихся к обязательному труду

25 мая 2023
В школах хотят привлекать учащихся к обязательному труду

В Госдуму внесен проект закона об обязательном участии школьников в общественно-полезном труде, пишет РИА Новости.

В пояснительной записке к инициативе отмечается, что в рамках проекта намечается при воспитании формировать у школьников трудолюбие, ответственное отношение к работе и ее результатам. При принятии новых норм будет исключен запрет на привлечение обучающихся без их согласия и без согласия их родителей к труду, которого нет в обязательной программе.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что парламентарии предлагают воспитывать школьников «не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя». Она считает, что ученика следует обучить ответственному отношению к труду.  Тогда в дальнейшем он будет с уважением относиться к своей профессии.

Казакова уточнила, что при общественно-полезном труде предполагается высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, а также помощь в библиотеке и музее. Будет совершенствоваться школьная программа по труду.

В январе депутат Анатолий Вассерман заявил о намерении Госдумы дополнить трудовые обязанности школьников. Он уточнил, что комитет по просвещению анализирует возможности расширения допустимых видов такого воспитания учеников.


Читать все материалы