Объективные новости через призму совести

Авиакомпании РФ стали отменять рейсы по стране

6 мая 2023
Авиакомпании РФ стали отменять рейсы по стране
Отечественные перевозчики стали в массовом порядке сокращать рейсы внутри страны. Это происходит в результате уменьшения субсидии от государства на 1,5 миллиарда рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей авиакомпаний, а также источник, близкий к Минтрансу.

Так, в прошлом году для осуществления полетов по стране российским компаниям перечислили девять миллиардов рублей. В этом году сумма составила лишь 7,5 миллиарда.

По сведениям издания, помощь из государственной казны уменьшилась из-за дефицита бюджета. «Росавиация подошла к вопросу формально: убрали из программы те маршруты, на которые авиакомпании еще не заключили договоры о софинансировании рейсов с региональными властями», — указал источник в отрасли.

Авиакомпании начали в связи с этим изменять летные маршруты. Больше всего отмен связано с рейсами в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии.

Как заметил ведущий специалист Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко, уменьшили количество рейсов по тем направлениям, которые не вызовут большой проблемы для жителей. «Если бы резали финансирование для рейсов на Дальний Восток, было бы возмущение», — констатировал он.

В этом году правительство также существенно ограничило субсидии южным аэропортам России, которые оказались на время закрыты из-за специальной военной операции на Украине.

Читать все материалы