Объективные новости через призму совести

Вспышка кори в России: чем опасно это заболевание?

9 мая 2023
Вспышка кори в России: чем опасно это заболевание?

Автор: Виктория Лисунова

В России внезапно участились случаи заболевания корью. Согласно данным Росстата, за январь было зафиксирован 161 заболевший, тогда как годом ранее в стране было выявлено только четыре таких случая. По подсчетам же «Ведомостей» число заболевших корью в России с начала 2023 года уже превысило 749 человек, что можно считать довольно большой цифрой. Эта болезнь является опасной, корью могут заболеть как дети, так и взрослые, причем на сегодняшний день риски этого увеличены в разы из-за ряда конкретных причин. 

Корь — это вирусное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь является одной из самых заразных и распространенных инфекций в мире. Лекарства от кори не существует, но существует способ от нее защититься — это вакцинация. Важно отметить, что до появления вакцины, по данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь ежегодно уносила 2,6 миллиона жизней. Человек, не имеющий иммунитета к инфекции, находится в зоне риска. Вероятность того, что он может подхватить заболевание, превышает 90%. Самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений подверженны невакцинированные дети раннего возраста — большинство случаев с летальным исходом приходится именно на детей в возрасте до 5 лет.

Как уже было упомянуто выше, во-первых, само по себе заболевание уже опасно из-за того, что от него нет лекарства. Кроме того, болезнь в большинстве случаев способна вызвать серьезные осложнения, в частности это может быть пневмония, бактериальная суперинфекция, острая тромбоцитопеническая пурпура, энцефалит, преходящий гепатит, а также одострый склерозирующий панэнцефалит. Такие последствия иногда могут привести даже к смерти. Корь является болезнью людей, то есть единственным источником заражения выступает человек. Вирус распространяется при кашле и чихании, при разговоре и даже плаче. При любом тесном контакте с инфицированным, при котором происходит выделение из носоглотки больного, у невакцинированного человека присутствует существенный риск заразиться. В воздухе вирус остается активным и заразным в течение 2 часов.

Основным признаком заболевания кори является сыпь, постепенно распространяющаяся по всему телу человека. Однако до того, как она появляется (а это происходит лишь на 3-5 день после заболевания), присутствуют лишь симптомы обычной простуды, например, это может быть температура до 38-40 °С, сильная слабость и общее недомогание, отсутствие аппетита, покраснение глаз, насморк и сухой кашель, осиплость голоса. Как правило, иммунитет после перенесения кори сохраняется пожизненно. Чтобы убедиться в наличии в своем организме антител к вирусу кори после вакцинации или перенесенного заболевания, достаточно лишь сдать анализ.

Причину роста заболеваемости в России связывают с прибытием непривитых мигрантов из стран ближнего зарубежья и заражением непривитых и не переболевших граждан России. В случае, если раньше большая доля заболевших приходилась на детей, то сейчас — это взрослые. Симптомы у них отмечаются все те же, однако болезнь протекает тяжелее.

«Приезжает достаточно большое количество детей, вообще никак не вакцинированных. Все это провоцирует такие события. То есть активно подвозится корь в достаточном количестве, а вирус кори — один из самых заразных, способных заражать от одного больного большое количество людей», — отметил бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов.

Прививка является действительно важной, но еще одним фактором, повлиявшим на сегодняшнюю ситуацию, является отказ от вакцинации. Больше всего из всех регионов страны этим отличился Дагестан — по данным Роспотребнадзора, на 20 апреля в республике было зарегистрировано 188 случаев кори, все заболевшие не были привиты.

«Участились случаи заболевания корью. Основной причиной специалисты называют отказ части родителей от вакцинации детей. Единственный способ уберечь своего ребенка - прививка. Это аксиома, тем более, вакцина против кори - одна из самых безопасных, проверенных временем», — писал

Несмотря на осложнившуюся эпидемиологическую ситуацию с корью в России, никакие ограничительные меры вводить не планируется. Там, где они нужны - локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.


Читать все материалы