Объективные новости через призму совести

Художники и сценаристы выступили против ИИ

9 мая 2023
Художники и сценаристы выступили против ИИ

Представители различных творческих профессий возмущены перспективой использования искусственного интеллекта. Они опасаются, что он их заменит уже в скором времени. Делиться с ИИ ни славой, ни заработком, люди не хотят, пишет «Коммерсантъ».

Совет директоров Writers Guild of America (Американской гильдии сценаристов) объявил о бессрочной забастовке. Сотрудники гильдии сказали, что не согласны с тем, что искусственный интеллект будет вместо них писать сценарии.

Член комитета по переговорам WGA Джон Огаст указал, что профсоюз не намерен терпеть, чтобы литературные тексты обрабатывал ИИ. Дело касается написания и редактирования как сценариев, так и отдельных сцен с применением чат-ботов.

Однако кинопродюсеры отметили, что готовы обратиться к помощи новых техник. Они почеркнули, что хорошо осведомлены о возможностях ИИ, и как бы не выступали сценаристы, будут его использовать.

«ИИ — катализатор. Открывается целый мир новых возможностей для наших команд, которые смогут делать свое дело быстрее и лучше», — заметил руководитель стримингового бизнеса Paramount Том Райан.

О будущем забеспокоились не только сценаристы, но и многие другие представители творческой интеллигенции. Заволновались копирайтеры, авторы текстов для блогов, актеры озвучки. Последние переживают, что киностудии будут воспроизводить их голоса с помощью ноу-хау. Это же касается и актеров в кадре.

Юристы также серьезно задумались о своей дальнейшей судьбе. На основе больших объемов данных они строят свою речь в суде. Чат-бот же в считанные секунды обрабатывает огромные базы данных и выдает краткое содержимое.

Руководитель американской компании Apple Тим Кук подчеркнул, что возможности ИИ очень интересны. Конечно, есть определенные моменты, которые нужно продумать, используя технологии. Он призвал обдуманно и разумно отнестись к этому вопросу.


Читать все материалы