Объективные новости через призму совести

Переводы в цифровых рублях сделают бесплатными

22 апреля 2023
Переводы в цифровых рублях сделают бесплатными

Переводы цифровых рублей между россиянами и пополнение ими кошельков будут бесплатными. Об этом заявила глава Центробанка (ЦБ) Эльвира Набиуллина, передает «Коммерсантъ».

Она добавила, что Банк России собирается определить месячный лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями в размере порядка 300 тысяч рублей.

«Всю эту сумму, а также другие остатки на кошельке, например, если вы получили цифровые рубли от кого-то еще, можно будет переводить себе или другому человеку без процентов», — отметила Набиуллина.

Глава регулятора пояснила, что цифровой рубль не представляет собой средство накоплений, а его назначение - платежи и расчеты.

До этого Центробанк опроверг неверную информацию о цифровом рубле. Подчеркивается, что он не придет на смену наличным деньгам, которые так и будут в обороте. У цифрового рубля нет срока годности, а перечень продукции, за которые им можно будет рассчитаться, не ограничен.

Гражданам также рассказали о том, как будет происходить оплата покупки цифровыми рублями. Потребуется считать QR-код, выбрать цифровой рубль платежным средством и подтвердить платеж.


Читать все материалы