Объективные новости через призму совести

Российская миссия на Луну состоится в августе

31 мая 2023
Российская миссия на Луну состоится в августе
Автоматическая станция "Луна-25", запланированная на 13 июля, перенесена на август. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

"Признано целесообразным осуществить запуск космического аппарата "Луна-25" в августе 2023 года", - отметили в пресс-службе.

Там заявили, что космический аппарат проходит заключительные наземные проверки. "На стенде отработки бортового комплекса управления завершается статистическое моделирование ключевого этапа миссии - мягкой посадки на поверхность Луны", - указали в Роскосмосе.

Там отметили, что для успеха миссии нужно дополнительно проверить функционал наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки.

Это будет первый отечественный аппарат в современной России, который отправится на естественный спутник Земли - "Луна-25". Автоматический зонд будет исследовать район южного полюса Луны. Модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского.

Ранее заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Максим Литвак отмечал, что анализ полярных областей Луны даст ответы на многие вопросы, в том числе о происхождении жизни на Земле.

Запуск миссии до этого намечался на 2022 год. Потом дату миссии переносили. 

Последняя отечественная автоматическая станция "Луна-24" запускалась в 1976 году. На Землю по итогам было доставлено 170 г грунта.

Читать все материалы