Объективные новости через призму совести

В Китае ученые связали компьютер с мозгом обезьяны

10 мая 2023
В Китае ученые связали компьютер с мозгом обезьяны
В Нанкайском университете исследователи успешно соединили инвазивный нейрокомпьютерный интерфейс с мозгом нечеловекообразного примата. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение вуза.

Ученые смогли подключить датчики к стенкам сосудов головного мозга так, чтобы к нему поступали сигналы, и трепанация черепа не понадобилась. С помощью такой технологии животное стало контролировать механическую руку.

В университете рассказали, что инвазивные датчики ЭЭГ (электроэнцефалография) следуют через яремную вену, выходят в сагиттальный синус (венозные соединения между пластинами твердой коры головного мозга) и доходят до области мозга моторной коры обезьяны.

«Технология интерфейса «мозг — компьютер» может преобразовывать сигналы ЭЭГ в управляющие инструкции, тем самым помогая пациентам с двигательной дисфункцией (например, инсультом, обморожением и т.д.) взаимодействовать с внешними устройствами и улучшать качество жизни», — указано в публикации.

Профессор Дуань Фэна, команда которого руководила экспериментом, отметил, что его итоги передвинули интерфейс «мозг — компьютер» от лабораторных изысканий к клиническому использованию.

Эксперимент проводился на базе предыдущего, когда интерфейс соединяли с мозгом овцы. Он «реализовал технологический скачок интервенционного сигнала ЭЭГ от пассивного сбора к активному контролю», подчеркивается в статье.


Читать все материалы