Объективные новости через призму совести

Как в Китае относятся к русским?

29 марта

Автор: Виктория Лисунова

Планируя поездку за границу, многие россияне задаются вопросом, как сейчас к нам относятся за пределами страны? В связи с последними событиями наши соотечественники могли столкнуться с дискриминацией со стороны жителей недружественных стран. Однако сегодня мы поговорим о Китае. Забегая вперед хочется сразу сказать, что в Поднебесной русских людей обычно встречают с открытыми объятиями и интересом — нас здесь очень любят.

По итогам 2023 года Китай посетили около 500 тысяч россиян. Как правило, многие едут туда ради туристических целей — Китай является одним из самых популярных направлений для путешественников со всего мира благодаря своей богатой истории, культуре, достопримечательностям и кухне. Кроме того, некоторые россияне выбирают Поднебесную для своего обучения или работы. Китай предлагает широкие возможности для получения образования в различных областях, там также можно трудоустроиться в крупные международные компании или научные учреждения. Туда едут в том числе и для изучения китайского языка, который сейчас является очень популярным. Еще одна причина, почему россияне стремятся посетить эту страну — это проведение международных конференций, выставок и семинаров. Китай является важным экономическим партнером России, поэтому многие предприниматели и специалисты по различным отраслям промышленности ездят туда для установления деловых контактов, поиска новых партнеров и клиентов, а также для изучения опыта китайских компаний.

Русская культура имеет долгую и богатую историю взаимоотношений с китайским народом, что придает особую значимость отношениям между этими двумя странами. Стоит подчеркнуть, что китайцы уважительно относятся к нашей литературе и искусству. Русские писатели, поэты и художники давно стали популярными в Китае, и их творчество влияет на молодое поколение китайцев. Кроме того, все больше китайцев заинтересованы в изучении русского языка.

Китайцы очень любят иностранцев, но к иностранцам из России они относятся по-особенному трепетно. Тем не менее сами иностранцы порой совсем бывают не в восторге от навязчивого поведения со стороны китайцев, но это уже совсем другая история. Так все-таки, что граждане КНР думают о россиянах?

Обращают внимание на внешность

Будь то крупный город или какая-либо провинция мы для китайцев словно с другой планеты. Они с восторгом относятся к европейской внешности, их восхищает светлая кожа, волосы и глаза. В случае, если белокурый человек оказывается в Китае, ему будет уделено столько внимания, будто он — большая знаменитость. Русским на улице обычно вслед кричат «элосы рен» (в переводе с китайского языка — русский) и просят сфотографироваться. Иногда же китайцы могут пытаться снимать вас незаметно, показывая по видеосвязи кому-нибудь из своих знакомых, что увидели иностранца.

Стараются поддержать разговор

Хорошие отношения между Россией и Китаем основаны на общности интересов, целей и ценностей. Обе страны понимают важность сотрудничества и взаимного уважения. Важно отметить тот факт, что во времена социализма Китай считал Советский союз своим большим братом в делах политики и экономики, поэтому граждан России здесь по прежнему уважают. Даже если вы не знаете языка, то китайцы постараются всеми способами заговорить с вами и дать понять, что они любят Россию. Самое первое, что они обычно говорят, когда узнают, откуда вы родом — это «Ура» и «Путин».

Хотят иметь русскую жену

На сегодняшний день в Китае довольно остро стоит вопрос, касающийся нехватки партнеров противоположного пола, а именно — женщин. Дело в том, что сейчас мужское население страны превышает женское более чем на 30 миллионов человек, что является огромным разрывом. Многие китайцы мечтают о том, чтобы их женой стала русская девушка и этому есть объяснение. Во-первых, китайцы считают россиянок невероятно красивыми, кроме того здесь очень любят, когда на свет появляются дети-метисы. Во-вторых, иногда китайцам даже проще жениться на иностранке, так как для нее более важную роль играют чувства, чем «выкуп» (деньги, украшения, квартира, машина, хорошая должность), который требуется при выдачи замуж китаянки.

Читать все материалы