Объективные новости через призму совести

Страны G7 хотят ускорить отказ от энергоносителей РФ

21 мая 2023
Страны G7 хотят ускорить отказ от энергоносителей РФ

Страны «Большой семерки» намерены как можно скорее избавиться от использования российских энергоносителей. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на коммюнике по итогам саммита в японской Хиросиме.

По информации документа, одним из главным вопросов стала необходимость в газе и в энергосбережении. Также главы государств сошлись во мнении, что украинский  конфликт оказывает влияние на  энергетическую сферу. Так что нужно минимизировать зависимость на «поставки энергии, цены на газ и инфляцию, понимая первостепенную необходимость ускорить переход на чистую энергию».

"Мы подчеркиваем наше обязательство ускорить поэтапный отказ от ископаемых видов топлива для достижения нетто-нуля в энергетических системах к 2050 году в соответствии с направлениями, необходимыми для ограничения повышения температуры не выше 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем", - говорится в коммюнике.

До этого министр энергетики Испании Тереса Рибера указала, что в дальнейшем Евросоюз запретит закупки сжиженного природного газа (СПГ) в России и это будет «скорее рано, чем поздно».

Молдавии удалось полностью отказаться от российского газа. Страна теперь пользуется европейской энергосетью. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан.



Возврат к списку