В 2025 году в России ожидается повышение цен на электроэнергию для населения. По данным аналитика Института комплексных стратегических исследований Натальи Чуркиной, в среднем тарифы вырастут на 12,6%, сообщает агентство Прайм.
Прогноз был сделан на основе информации от Министерства экономического развития Российской Федерации. Однако, по словам эксперта, рост тарифов начнётся не с 1 января, а с 1 июля. Согласно распоряжению правительства, темпы увеличения стоимости электроэнергии будут различаться в зависимости от региона.
Меньше всего цены могут подняться в Амурской области (8,6%), республике Алтай (8,8%) и Ханты-Мансийском автономном округе (9%). Самые крупные подорожания ожидаются в Пермском крае (21,1%), Кемеровской области (19,8%) и республике Северная Осетия — Алания (19,1%).
Эксперт подчеркнула, что в следующем году цены на электричество в Москве и Санкт-Петербурге повысятся на 15 и 14,6% соответственно. В остальных регионах рост тарифов составит от 10 до 18%.