Объективные новости через призму совести

Для снижения оттока россиян за рубеж примут меры

14 мая 2023
Для снижения оттока россиян за рубеж примут меры
Концепцию миграционной политики страны дополнят мерами по снижению оттока граждан РФ за границу. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, передает ТАСС.

В документе отмечается, что в прошлом году на фоне социально-экономический условий большое количество людей уехало за пределы страны.

В указе говорится о важности принятия дополнительных мер для формирования финансовых, социальных и других способов сохранения населения и сокращения оттока населения России за границу.

Концепция также отдельно затронула жителей новых российских территорий. Путин указал на необходимость подготовить условия возвращения уехавших жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В их защиту в том числе проводится специальная военная операция.

В первоначальном документе отмечалось, что за последнее время значительно выросла миграционная активность рядом с внешними границами России и в зоне её интересов. В концепции записано, что интенсивный миграционный поток из государств Ближнего Востока и Северной Африки в Европу, появившийся в 2014-2015 годах, влечет за собой негативные социально-экономических процессы в европейских государствах, а также способствует проникновению туда членов криминальных, террористических и экстремистских структур. Как подчеркивается, эти отрицательные проявления могут стать угрозой как для России, так и для приграничных к ней стран.


Возврат к списку