Объективные новости через призму совести

Производители электроники не довольны квалификацией специалистов

17 мая 2023

Российские производители электроники направили правительству обращение по поводу подготовки специалистов для отрасли. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Василия Шпака, переданное в апреле в Минпросвещения.

Замглавы ведомства указывает на обращение консорциума «Вычислительная техника» (АНО ВТ, в него входят такие организации, как Yadro, «Элемент», «Булат», «Аквариус» и другие) и группы компаний «Бештау». Они отмечают необходимость улучшить образовательные программы в техникумах и колледжах «с учетом дефицита квалифицированных кадров в сфере радиоэлектроники». Для этого они считают, нужно также увеличить срок подготовки специалистов на один год.

В прошлом году Минпросвещения сократило срок обучения радиомехаников (после девятого класса) на два года — с трех лет и десяти месяцев до одного года и десяти месяцев, напомнили в АНО ВТ. Также акцентировали внимание на сокращение часов производственной практики в учебных программах. Представители ассоциации предприятий указывают, что студенты не в силах «качественно освоить профессиональные компетенции» по новой программе.

В Минпросвещения отметили, что сотрудничают с федеральным учебно-методическим объединением и советом по профессиональным квалификациям. Они вправе предлагать дополнения и правки в образовательный стандарт, а «любые нововведения проходят общественное обсуждение и экспертную оценку».

Гендиректор «Бештау» Олег Осипов заявил, что сейчас, если не брать во внимание каникулы и время подготовки к экзаменам, у студентов в запасе лишь семь месяцев на теоретические и практические занятия. По его мнению, этого срока мало «не только на получение навыков работы на предприятии, но даже чтобы научиться держать паяльник».

Осипов полагает, что на рынке труда появилась «возрастная яма», потому что в последние десятилетия из учебных заведений выходило недостаточно специалистов средних технических специальностей. Теперь фирмы могут выбирать между слабо подготовленными специалистами в возрасте до 20 лет, либо опытными сотрудниками старше 40 лет. При этом «середины практически нет».

В сфере радиоэлектроники не хватает опытных монтажников печатных плат, наладчиков, операторов линий монтажа, отмечают на предприятиях. По мнению компании, без решительных мер ситуация может усугубиться.



Возврат к списку