Объективные новости через призму совести

В РФ приняли нормы для признания загранпаспортов недействительными

24 мая 2023
В РФ приняли нормы для признания загранпаспортов недействительными

В России определили правила, по которым заграничные паспорта признаются недействительными. Госдума приняла об этом закон, который размещен в думской электронной базе, передают «Известия».

По нормам, заграничный документ не будет считаться действующим при его утрате, прекращении гражданства, непригодности, невозврате по окончании служебной командировки, смерти, факте отсутствия паспорта или его неполучения и другим причинам. Также уточняется срок оформления паспорта при обращении гражданина по месту жительства.

Кроме того, уточнены правила изъятия и проверки паспорта гражданина. Это будут вправе сделать при подозрении оформления паспорта на основе фальшивых, недействительных документов или неверных данных либо на поддельном бланке.

Если гражданину на время не разрешили выезд из России, органы государственной власти и местного самоуправления или организации, принявшие такое решение, должны не позднее трех рабочих дней передать уведомление.

В бумаге обязаны обозначить причины ограничения, указать дату и регистрационный номер, наименование и адрес соответствующих органа или организации.



Возврат к списку