Объективные новости через призму совести

В РФ решили нанимать мигрантов на работу по-новому

28 марта
В РФ решили нанимать мигрантов на работу по-новому
Госкомпания «Работа в России» будет заниматься организованным набором приезжих из зарубежья. Новый способ найма предложил Минтруд, передает ТАСС.

"Наша задача - сделать так, чтобы именно организованный набор стал приоритетной моделью привлечения иностранных работников для отечественных компаний. Предлагаемый механизм позволит подбирать сотрудников с учетом квалификации, а также исключит ситуации, когда приехавший к одному работодателю сотрудник после оформления всех необходимых документов выходит на открытый рынок труда", - цитируют в сообщении замглавы Минтруда РФ Дмитрия Платыгина.

"Работа в России" будет взаимодействовать с правоохранительными органами и Рострудом. Госкомпания сообщит им о нарушении мигрантом режима пребывания у работодателя, так и в случае нарушения работодателем трудовых прав работника.

До этого отмечалось, что трудовой договор с мигрантами хотят ограничить двухлетним сроком. «Если трудовые отношения с работодателем, который привлекал специалиста, завершены, ему необходимо будет покинуть страну в установленный срок», — отмечается в тексте законопроекта Минтруда. Он направлен в Госдуму.

В МИД России говорят о возможности ужесточения контроля за приезжими после теракта в «Крокус Сити Холле». Также в ведомстве подчеркнули, что приток мигрантов существует как отдельная от терроризма тема и рассматривается в правительстве в течение последних лет.


Возврат к списку