Объективные новости через призму совести

Госдума предложила доверить охрану границ местным жителям: какие преимущества у такого подхода?

10 мая 2023
Госдума предложила доверить охрану границ местным жителям: какие преимущества у такого подхода?

Автор: Виктория Лисунова

Глава комитета Госдумы по обороне предложил доверить охрану российских границ гражданам, добровольно вступившим в народные дружины. Дело в том, что сейчас у России нет возможности охранять границы Российской Федерации по всему периметру, как это было в СССР, именно поэтому охрану границ необходимо доверить местному населению. Заниматься этим смогут граждане, добровольно изъявившие желание присоединиться к народной дружине. А причины к тому насущные — проникновение украинских диверсантов на территорию России.

Как отметил Андрей Картополов, практика охраны границ местным населением уже давно существует в других странах, а современная Россия не располагает должными возможностями для охраны границ силовиками. «К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ. Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно. Во многих странах это практикуется. В том числе и в бывшей просвещенной Европе», — заявил Картаполов.

Депутат также заявил, что сначала необходимо на законодательном уровне разрешить местным жителям охрану Российских границ, а уже потом выбирать какие именно будут условия такой охраны — численность подразделений, их вооружение, а также вопросы взаимодействия и подчинения.

Стоит отметить, что создание подобных народных объединений в России уже применяется на практике. Так, губернатор Курской области Роман Старовойт возглавил народную дружину «Патриот», созданную после начала специальной военной операции на территории Украины, а губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в конце прошлого года заявил, что в регионе будут созданы отряды территориальной обороны и самообороны — в них записывают тех, кто имеет боевой опыт, но в силу каких-либо причин не смог присоединиться к постоянно действующим подразделениям ВС РФ.

Необходимость такого решения вызвана все более частыми атаками украинских диверсантов на территорию России. Одним из главных поводов к этому послужил прорыв вооруженных диверсантов 2 марта в Брянской области, в результате которого диверсанты обстреляли автомобиль, убив местного жителя и ранив 10-летнего мальчика. Более того, за последние месяцы в несколько раз увеличилось количество атак по регионам России, совершенных украинской стороной с использованием беспилотных летательных аппаратов, которые могут оставаться незамеченными, пересекая границу России на предельно низкой высоте.

Военный корреспондент Юрий Котенок поддержал инициативу Картаполова и отметил, что Россия действительно нуждается в прикрытии своих границ, и эту работу нужно проводить с участием местного населения. «Это системная масштабная работа, она не должна прекращаться, и если необходимо привлекать часть нашего населения для этого, это нужно делать, потому что в пол оборота вопросы национальной безопасности не решаются: если воевать, то воевать, если укреплять границу, то проводить реальные конкретные мероприятия», — заявил военкор.

Ранее о необходимости создать обученные вооруженные народные дружины, действующие на приграничных территориях, заявлял депутат фракции «Справедливая Россия-За Правду» Дмитрий Гусев. «У нас другого выхода нет. Если власть этого не сделает, люди это сделают сами. Потому что поймут, что по-другому им свои дома не защитить», — отметил Гусев. Помимо этого, депутат заявил о необходимости создания системы поощрений для граждан, изъявивших желание вступить в такие формирования. «Людей идти туда нужно мотивировать. Может быть, это будут отгулы, может быть, это будут доплаты какие-то. Их надо организовывать. Эта задача, конечно, власти и наших Вооруженных сил», — пояснил Гусев.

На данный момент охраной всей границы на суше и воде занимается Пограничная служба ФСБ России. Стоит отметить, что пограничная территория России является самой протяженной в мире — длина сухопутных и водных рубежей РФ превышает 60 000 километров.

Читать все материалы