Объективные новости через призму совести

Названы лидеры по числу стобалльников ЕГЭ-2026

7 июля
Названы лидеры по числу стобалльников ЕГЭ-2026

Картинка сгенерирована Шедеврумом

По итогам основного периода сдачи ЕГЭ рекордсменом стал Санкт-Петербург - 914 выпускников получили 100 баллов, что почти вдвое больше, чем в 2025 году. ТАСС подсчитал, какие регионы лидируют по количеству стобалльников на ЕГЭ.

В Московской области таких результатов добились 836 школьников, в Татарстане - 459, в Краснодарском крае - 416 (лучший показатель за 12 лет).

В Ростовской области зафиксирован рост: 216 работ оценены на максимальный балл. В Москве ученица инженерного класса Екатерина Малкова набрала по 100 баллов по пяти предметам - русскому, профильной математике, химии, физике и информатике. Это первый случай за 25 лет проведения ЕГЭ.

Ряд регионов улучшил свои показатели почти вдвое по сравнению с 2025 годом: Сахалин, Бурятия, Новосибирская, Ленинградская, Калужская и Пензенская области. Рекордные результаты зафиксированы в Кировской (94), Тюменской (95), Рязанской (43) областях, на Камчатке (11) и в Адыгее (14). В Башкирии число стобалльников выросло до 183 (в 2025-м было 159), в ХМАО - на 37%.

На Северном Кавказе, кроме Ставропольского края, стобалльные результаты получили менее 50 выпускников в каждом регионе. Меньше 10 человек набрали 100 баллов в Туве (3), на Чукотке (3), в НАО (2) и Магаданской области (2).

Читать все материалы