Объективные новости через призму совести

Почему в России случилась вспышка кори?

30 мая 2023
Почему в России случилась вспышка кори?

Автор: Миллер Александра

Корь – это высокозаразное инфекционное заболевание. Возбудитель – РНК-содержащий вирус, а источник – больной человек. Передается воздушно-капельным путем. Раньше корь становилась причиной смерти до 50% родившихся детей. В пятидесятые годы прошлого столетия вирусологи создали надёжную защиту –­ вакцину. В отдельных регионах Европы, Америки и России корь оказалась почти ликвидирована, однако сегодня вспышка опасного заболевания зафиксирована в ряде стран.

Точки на карте

«Корь является эталоном заразности. То есть это самое заразное заболевание, которое известно в настоящий момент на планете Земля. Требует сохранения коллективного иммунитета на уровне 95-96%. Корь чревата серьезными осложнениями. Самое главное, нужно подчеркнуть, что успехи вакцинации от кори, эффективность и безопасность вакцинации привели к тому, что ни в мире, ни в нашей стране нет препаратов, которые могли бы воздействовать на вирус кори. То есть, по сути, лечить корь нечем», – пояснил Александр Горелов, занимающий должность заместителя директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора.

Еще в апреле этого года вспышки кори были зарегистрированы уже в 44 регионах страны. Согласно данным Росстата, в январе 2023-го корь фиксировали в 40 раз чаще, чем годом ранее. Для сравнения: только в Дагестане на 20 апреля болезнь подтвердили у 188 человек, тогда как в 2022-м по всей России – 114.

Впрочем, число заболевших растет не только в РФ. С начала года случаи заболевания выявили в странах по всему миру: Турции, Таджикистане, Великобритании, США, ЮАР, Австрии, Непале, Сербии и Узбекистане.

Симптомы

Корь начинается с тяжелой температуры: до 38-40°. На слизистой оболочке рта появляются белые пятнышки. Может появиться боль в горле, насморк, конъюнктивит. Позже возникает красная сыпь с неровностями на коже. В самом начале искать ее стоит у линии волос. Потом она распространяется на шею, туловище, конечности, кисти и ступни на протяжении 2-3 дней, а затем исчезает. При этом симптомы у зараженного не дают о себе знать первые 10-14 дней.

Наилучший способ предотвращения распространения – это, бесспорно, вакцинация. Прививка эффективна на 97% после двух доз и занимает самое важное место в Национальном календаре профилактических прививок. В целях безопасности каждому человеку необходимо знать наверняка о том, кому, в каком возрасте и какие прививки делать обязательно. Взрослые болеют тяжелее, нежели чем дети. И хотя глобальная смертность с 2000 по 2016 гг. снизилась на 86%, большинство случаев летального исхода бывает в связи с осложнениями: слепотой, энцефалитом, острой диареей и дегидратацией, ушными инфекциями, пневмонией, менингитом.

Специального лечения против кори не существует. При обнаружении осложнений врачи способны облегчить их с помощью поддерживающего лечения. Смертоносной корь становится в странах по типу Африки, где у детей нехватка питания и витамина А.

Почему вдруг «объявились» вспышки?

Чаще всего первые случаи являются завозными. По мнению врача иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, именно таким способом возникла волна кори в России. После болезнь распространилась от одного человека к другому. К пандемии это вряд ли приведет, поскольку уровень привитости в некоторых регионах весьма высокий, а в отдельных местах – лишь локальные вспышки. Там каналы передач преимущественно идут среди эмигрантов.

Не менее важно, что отмечают эксперты: корь напомнила о себе еще в 2018-2019 годах. Впоследствии у показателей была заметная просадка ввиду пандемии коронавируса и повсеместных карантинов. Но когда все наконец-то вышли из дома, и антиковидные ограничения отменили, заболеваемость снова принялась расти. К сожалению, за время пандемии процент «антипрививочников» возрос. Кроме того, в обществе заметно усилились антивакционные настроения.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что корью в стране заболели не меньше 1000 детей, и это только на конец апреля. По оценке эксперта по общественному здоровью и международному здравоохранению, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, Россия может приблизиться к цифре в 4,5 тыс. заболевших, то есть вспышка может быть достаточно крупной.

О нарушении графика прививок и отсутствии вакцинации у некоторого процента граждан говорил и профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Опираясь на прогнозы специалистов из ВОЗ, ближайшие год-два могут оказаться чрезвычайно сложными. Добавим: в 2021-м около 40 млн детей пропустили вакцинацию от кори, что тоже стало одной из причин увеличения количества вспышек.

Читать все материалы