Объективные новости через призму совести

Отцовский капитал: для чего его предложили ввести?

30 мая 2023
Отцовский капитал: для чего его предложили ввести?

Автор: Виктория Лисунова

Большинство россиян знают о существовании такой формы государственной поддержки молодых семей при рождении ребенка, как материнский капитал. Однако далеко не все в курсе, что возможно введение так называемого отцовского капитала — с соответствующей инициативой выступил лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий. Отмечается, что выплата отцовского капитала также рассчитана на поднятие демографической ситуации в стране, которая сейчас находится далеко не в лучшем состоянии.

Рождаемость в России продолжает снижаться, причем это начало происходить еще до пандемии. По итогам 2021 года число рождений составило чуть менее 1,4 млн человек — на 2,7% ниже показателя 2020 года. В январе-июне 2022-го в России родилось 635,2 тыс. детей, что на 42,9 тыс. или 6,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Все чаще молодые люди отодвигают планирование ребенка на более поздний срок, виной тому конкретные причины — желание построить карьеру, заработать достаточное количество денег, приобрести собственное жилье, а кто-то и вовсе не планирует заводить детей — тенденции распространения ценностей чайлдфри в этой ситуации тоже имеют место быть.

Власти серьезно озабочены сложившейся ситуацией, и поэтому для изменения отношения россиян к этому вопросу регулярно пытаются придумывать новые меры поддержки. Например, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой о введении отцовского капитала, который выплачивался бы мужчинам отдельно от материнского капитала, основное условие при этом — состоять в официальном браке.

Следует сразу пояснить, что материнский капитал также называют семейным капиталом, на его получение может рассчитывать и мужская половина населения страны, но только в отдельных случаях. Так, согласно поправкам принятым в третьем чтении, Госдумой в прошлом году, это возможно, если отец в одиночку воспитывает двух и более детей или же в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой России. Также закон устанавливает возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одного воспитывающего двух и более детей.

Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий предлагает следующее — выплачивать отцам 500 тысяч рублей за одного ребенка и по 1 миллиону рублей за каждого ребенка после третьего — на какие конкретные нужды будет возможность потратить эти деньги пока что депутатом не уточнялось. Кроме того, в случае развода отцовский капитал может использоваться в качестве выплаты алиментов, если же мужчина уклоняется от этой обязанности.

«Внутри официального брака отец получает единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей за рождение одного ребенка. И один миллион рублей за рождение в семье ребенка, каждого следующего после третьего», — отметил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Также депутат подчеркнул следующее: «Образ Родины-Матери укоренен в каждом русском сердце. И вообще в России роль женщины и в обществе, и в семье традиционно высока. Но мы явно теряем отцов! Мужчины не становятся инициаторами большой семьи. Мужчины не уверены подчас ни в своем здоровье, ни в своих силах, ни в своей возможности прокормить и обеспечить семью, хотя, как говорит русская поговорка, «Даст Бог детей, и на детей тоже даст».

Однако нашлись и те, кто выступил против того, чтобы появилась отдельная выплата для отцов за появление ребенка в семье, объяснив это тем, что на женщин возлагается гораздо большая ответственность за рождение и воспитание детей. Именно по физиологическим причинам его и получать должны женщины.

«Почему он называется именно материнским? По физиологии, потому что предполагается, что женщина вынашивает ребенка, женщина его рожает, женщина воспитывает, как правило, именно женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. <…> Сегодня отцы имеют право на получение материнского семейного капитала в случае смерти матери, если она не являлась гражданкой Российской Федерации. Все это редкие случаи. Я придерживаюсь точки зрения, что это правильное решение, потому что именно на мать и материнство возложена самая большая надежда государства по рождению детей и их воспитанию», — заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Читать все материалы