Объективные новости через призму совести

Повышение налогов для работающих из-за границы: каких категорий граждан это коснется?

11 мая 2023
Повышение налогов для работающих из-за границы: каких категорий граждан это коснется?

Автор: Виктория Лисунова

24 апреля 2023 Правительство России предложило повысить налог для работающих за границей россиян. Однако, уже спустя сутки 25 апреля законопроект был отозван для доработки. Тем не менее, законопроект разрабатывается с июля 2022 года. Какие изменения он вводит для работающих за границей россиян и каких именно категорий граждан касается — разбираемся в этом материале.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении налоговой ставки для работающих из-за рубежа граждан России. При отсутствии налогового резидентства России налоговая ставка будет составлять 30%. Как указано на сайте нижней палаты федерального собрания, поправки вносятся в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ.

Согласно поправкам, российские компании и заказчики будут обязаны взимать налог в размере 30% с граждан, утративших российское налоговое резидентство. Для остальных сотрудников и фрилансеров налог будет взиматься по базовой ставке в 13% и в 15% — если доходы превышают сумму в 5 миллионов рублей. Налог будет взиматься с выплат, которые получат сотрудники. Отметим, что налоговым резидентом гражданин автоматически перестает быть, находясь за пределами России более 183 дней. В первоначальной версии законопроекта предполагалось, что нововведения должны заработать с 1 января 2024 года.

Сообщается, что законопроект должен затронуть граждан, использующих российский сегмент интернета либо технические и программно-аппаратные средства, размещенные в России. Изменения коснутся граждан, получающих заработную плату за работы и услуги, а также за предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, но при условии, что, осуществляя такую деятельность, фрилансеры используют доменные имена и сетевые адреса в российской национальной доменной зоне, обязательно размещенные в России. Однако, только при соблюдении одного из условий, перечисленных ниже:

  • получатель вознаграждении является налоговым резидентом России;
  • сотрудник получает вознаграждение на счет в российском банке;
  • выплата осуществляется российскими организациями, индивидуальными предпринимателями или обособленными подразделениями иностранных структур в России.

Как отмечают на официальном сайте Госдумы, российские компании должны будут сами определять налоговую ставку для своих сотрудников, исходя из каждого конкретного случая. Однако, как поясняет руководитель направления претензионной и судебной работы DSL service Сергей Кузнецов, если сотрудник скроет свой отъезд из России, то остается открытым вопрос, кто именно виновен в том, что налог не был уплачен. Эксперт утверждает, что в то же время только сотрудник является лицом, осведомленным точной информацией о времени своего нахождения за пределами России. «Существует риск начисления штрафа за неполное удержание налога в случае выявления подобной ситуации», — отметил эксперт.  

При этом, министр финансов Антон Силуанов в ноябре прошлого года пояснял, что он больше склоняется к отказу от такой налоговой ставки, нежели к её принятию, так как правительство не хочет, чтобы создавались какие-либо негативные условия для бизнеса. Однако, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди заявила, что повышение налогов для россиян, работающих из-за границы считает справедливым. «Ставка по налогам для остальных граждан, которые в непростых для страны реалиях решили уехать из России, должна быть больше, это очевидно. Закон справедливый, правильный и чрезвычайно актуальный», — заявила Ковитиди.

В то же время, финансовый аналитик Михаил Беляев усомнился в легитимности данного законопроекта. По словам эксперта, введение повышенного налога требует глубокой проработки и внесение изменений в сопряженные законы. «Если это россияне, но они работают в иностранной компании в удалённом режиме, то они являются сотрудниками той компании, в которой работают. Здесь в России облагать их таким повышенным налогом за то, что они получают доход за границей – я бы не сказал, что это юридически безупречный ход», — пояснил Беляев.

25 апреля Кабмин принял решение отозвать законопроект из Госдумы. Как пояснили в правительстве, решение было принято для того, чтобы внести ряд технических уточнений в законопроект.

Читать все материалы