Объективные новости через призму совести

В Минфине допустили запуск большой приватизации

12 мая 2023
В Минфине допустили запуск большой приватизации
В России необходимо провести большую приватизацию, но для этого предстоит подготовить рынок и внутреннего инвестора. Об этом на XI Петербургском международном юридическом форуме заявил замминистра финансов страны Алексей Моисеев, пишет РИА Новости.

Он отметил, что если сейчас реализовывать государственное имущество, то это бы стало похоже на ситуацию 1994 года. «Это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — указал чиновник.

Моисеев сослался на программную статью президента — председателя правления ВТБ Андрея Костина. Тот полагает, что новая приватизация – это возможность профинансировать приоритетные инвестпроекты. Как подчеркнул замглавы Минфина, слова Костина никто не оспаривает, приватизация не ограничивается, однако для нее нет пока и основы.

Глава ВТБ отмечал, что отечественный бизнес имеет солидный инвестиционный капитал, так что начать процесс передачи госсобственности к частникам можно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле новый этап приватизации не обсуждается.

Читать все материалы