Объективные новости через призму совести

Авиакомпании РФ просят освободить их от налога на сверхприбыль

15 мая 2023
Авиакомпании РФ просят освободить их от налога на сверхприбыль
Российские авиакомпания обращаются с просьбой избавить их от уплаты windfall tax, так как прибыли нет. Та прибыль, которая вышла в прошлом году, была обеспечена лишь госсубсидиями. Об этом рассказал заместитель главного бухгалтера по налоговому учету ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Виктор Сахаров, пишет «Интерфакс».

"Фактически та прибыль, которая была получена от субсидий в 2022 году, она будет израсходована на то же обслуживание флота, где-то возможно на обновление, на покупку запчастей. С учетом этого предложение от отрасли - все-таки освободить авиацию от этого налога дополнительного, потому что она не является сверхприбыльной отраслью", - отметил Сахаров на Петербургском международном юридическом форуме.

Он указал, что представители Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) выступают за это решение. Сам Сахаров возглавляет налоговый комитет АЭВТ.

"Мы с коллегами посмотрели законопроекты (о введении windfall tax - ИФ), которые разослала Торгово-промышленная палата перед майскими праздниками. Фактически те критерии, которые там приведены, под них большая часть авиакомпаний попадает (...) Даже 5% (ставка налога при досрочной уплате - ИФ) - мы посчитали, это для нас существенные суммы, это сотни миллионов рублей. Если по всей отрасли считать, то это миллиарды, если не десятки миллиардов рублей", - привел цифры Сахаров.

Средняя рентабельность авиации "редко превышает 2%, а в последние годы она от 0 до 1%", добавил он. А ведь это "единственная отрасль, где налоговая нагрузка вообще стоит отрицательная: то есть фактически авиация получает из бюджета больше денег, чем в бюджет платит".

Прибыль авиаотрасли за прошлый год была получена за счет государственной помощи, выданной для поддержки в условиях санкций. Также компании, как и в "пандемийном" 2020 году, максимально уменьшали расходы - "переносили возможные ремонты, закупку запчастей".

Читать все материалы