Объективные новости через призму совести

Финам стали аннулировать визы в Россию

15 мая 2023
Финам стали аннулировать визы в Россию
На пропускных пунктах Торфяновка и Брусничное пограничники стали аннулировать визы некоторым финнам. Последние обычно ездят в Россию за бензином и в магазины, передает «Газета.Ru».

Житель области Кюменлааксо рассказал в местном СМИ, что утром 12 мая он поехал в сторону Выборга заправиться и купить что-нибудь. Российские пограничники запросили у него документы. Затем финну дали анкету, где он должен был указать свой адрес, телефонный номер и пункт назначения в РФ.

Также требовалось указать выдавшего российского визу. Он написал, что получил ее в финской визовой компании. Из-за незнания русского языка мужчина неправильно записал название приглашающей стороны – московской компании. «Я не смог бы правильно написать имя пригласившего, потому что не знаю русского языка», — отметил финн. В результате визу в паспорте ему аннулировали. Ранее финн был в России буквально за сутки. Тогда проблем не возникло.

Тоже самое происходит на пограничном переходе Торфяновка-Ваалимаа. Троим гражданам Финляндии пришлось возвращаться домой, так как им аннулировали визы. При этом там же эстонец сказал, что едет к стоматологу в Санкт-Петербург и его пропустили. Также границу пересекают те, кто имеет двойное гражданство.

«Мы заметили, что некоторые люди вернулись из России, но мы не собираем информацию о том, почему поездка отдельных людей не увенчалась успехом», — ответил журналистам замглавы пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари. До этого на такие краткосрочные вояжи российские пограничники «смотрели сквозь пальцы», пишет финское издание HS.

После ввода антироссийских санкций на фоне начала специальной военной операции на Украине российско-финляндские пограничные отношения усложнились. В прошлом году финская сторона отменила скоростные поезда Allegro, следовавшие из России в Финляндию.

Кроме того, полиция безопасности Финляндии представила в марте доклад, в котором говорится, что число российских разведчиков в прошлом году уменьшилось вдвое. Сокращению «российской агентурной шпионской сети», как указано в пресс-релизе, способствовали высылка сотрудников российской разведки и отказ в выдаче виз.

Читать все материалы